Американская корпорация Apple выпустила новую операционную систему iOS и iPad OS версий 13.5. Она включает в себя несколько новых функций, ставших актуальными во время пандемии коронавируса. Теперь можно будет проще разблокировать экран, если пользователь носит маску, также появилась возможность участвовать в программе Apple и Google по отслеживанию заразившихся коронавирусом.

Apple выпустила iOS и iPad OS 13.5, а также обновила iOS 12 для старых устройств.

В предыдущих версиях iOS, если пользователь носил маску и пытался использовать распознавание по лицу (Face ID) для разблокировки iPhone, то необходимо было подождать несколько секунд, пока технология попробует считать лицо, и только потом можно было ввести пароль. В новой версии система будет определять наличие маски и одним свайпом можно будет сразу же перейти к вводу пароля.

Программное обеспечение содержит API для работы с уведомлениями приложений, помогающих отслеживать контакты COVID 19. Однако для того, чтобы получать такие уведомления, на устройство должно быть установлено соответствующее приложение, созданное государственными органами здравоохранения. Также появилась новая функция, позволяющая делиться информацией из личного медицинского идентификатора с диспетчерами экстренных служб, но эта возможность доступна только жителям США.

Кроме того, приложение Apple Music обзавелось возможностью делиться песнями непосредственно в Instagram Stories. Приложение автоматически создаст историю с названием песни, обложкой альбома и размытым анимированным фоном. Кроме того, были исправлены уязвимости в приложении «Почта», позволяющие злоумышленникам получить контроль над устройством.

Помимо этого, Apple выпустила iOS 12.4.7 с обновлением системы безопасности для устройств, которые не поддерживают iOS 13.