Компания Apple решила повысить цены на мобильные приложения в онлайновом магазине App Store в России с 1 ноября 2020 года. В среднем рост цен составит 30%. Соответствующее уведомление яблочная корпорация отправила разработчикам. Повышение цен помимо России затронет Бразилию, Колумбию, Индию, Индонезию и Южную Африку.

Мобильные приложения для iPhone и iPad подорожают на 30%: подробности от Apple.

С 1 ноября 2020 года стоимость приложений в App Store для российских пользователей вырастет. Новая цена базовых приложений повышена с 75 до 99 рублей (+32%). Утилиты, которые ранее стоили 149 рублей, теперь обойдутся в 179 рублей (+20,1%). Стоимость приложений в категории 229 рублей возрастает до 279 рублей (+21,8%), в категории 299 рублей — до 379 рублей (+26,8%). При этом отмечается, что изменения ценовой политики не затронут автоматически обновляемые подписки.  

Руководство Apple заявило, что повышение цен связано с укреплением американского доллара по отношению к ряду валют, а также с новыми налоговыми правилами в ряде государств. Обновлённая ценовая схема вступит в силу в течение нескольких ближайших дней. Повышение стоимости охватит как собственно программы, так и покупки в них.

Стоит отметить, что ранее в СМИ возник скандал в связи с тем, что Apple взимает 30% комиссию в со всех платежей в приложениях из App Store и запрещает разработчикам использовать альтернативные платёжные инструменты вместо собственной платёжной системы.

Мобильные приложения в App Store подорожают.