Производство самого дешёвого смартфона линейки iPhone 12 может быть приостановлено уже в апреле. Менеджмент яблочной компании уже дал распоряжение о снижении объёмов поставок модели iPhone 12 mini. В Apple это объясняют слабыми продажами аппарата в рознице.

Apple собирается прекратить производство самой дешёвой версии iPhone 12.

iPhone 12 mini могут снять с производства уже во втором квартале 2021 года. На такой шаг Apple пойдёт в случае дальнейшего падения спроса на модель. Об этом говорится в прогнозе банка JPMorgan Chase. Аналитики говорят, что ожидают уменьшение заказов на производство некоторых моделей iPhone 12 из-за низкого спроса вплоть до их полного вывода с рынка. И под ударом как раз находится самая младшая версия в семействе.

По прогнозам JPMorgan Chase, компании Apple сократит производство iPhone 12 mini на 11 млн устройств. Сокращение затронет также и iPhone 12 — на 9 млн штук. Специалисты инвестиционного банка, со ссылкой на свои источники из цепочки поставок, говорят, что «из-за слабого рыночного спроса и низких мировых продаж, во втором квартале 2021 года, Apple вовсе прекратит продажи iPhone 12 mini».

Если это случится, iPhone 12 mini станет смартфоном с самым низким сроком существования в истории iPhone. При этом есть шанс, что компания может представить его обновлённую версию со сниженной стоимостью. Ранее российские ритейлеры также сообщали о низком спросе на этот смартфон.

Смартфон iPhone 12 mini Green.

Напомним, что семейство iPhone 12 было представлено в октябре. Помимо iPhone 12, 12 Pro и 12 Pro Max в модельный ряд вошёл iPhone 12 mini — более дешёвый смартфон с самым маленьким дисплеем среди новинок. В iPhone 12 mini используется 5,4-дюймовая OLED-матрица и миниатюрный аккумулятор, которого хватает на сутки использования. По данным ритейлеров по всему миру, модель имеет самый худший показатель продаж на фоне остальных смартфонов в семействе. Лишь 6% покупателей iPhone 12 выбирают iPhone 12 mini.

В России iPhone 12 mini в минимальной комплектации с 64 ГБ памяти можно купить по цене 64 990 рублей. Версия со 128 ГБ обойдётся в 69 490 рублей. Айфон 12 мини со 256 ГБ накопителем стоит 84 990 рублей.