Начиная с 2019 года все новые смартфоны и планшеты Apple будут использовать графические чипы собственного производства. Американская компания постепенно откажется от комплектующих производства Imagination Technologies.

Apple решила перевести iPhone и iPad на собственные графические чипы.

Стоит отметить, что в настоящее время Imagination Technologies занимается производством графических сопроцессоров PowerVR, которые используются в устройствах на базе iOS.

Компания Apple собирается разрабатывать собственные графические процессоры для iPhone, iPad и других своих устройств. Постепенно они вытеснят решения британской компании Imagination Technologies, которая лицензирует свои GPU для продукции Apple.

Партнерство с Apple приносит Imagination половину её выручки, так как британский разработчик получает роялти с каждого устройства. В течение финансового года, который закончился 30 апреля 2016 года, Imagination получила от Apple около 60,7 млн фунтов стерлингов роялти и лицензионных выплат. Общая выручка британской компании в указанном году составила 120 млн фунтов. В финансовом году, который закончится в апреле 2017 года, поступления от Apple должны составить порядка 65 млн. фунтов.

Imagination не собирается принимать разрыв партнерства со стороны Apple, однако в то же время намерена искать другого покупателя, который согласится использовать ее лицензии и выплачивать роялти, пишет Financial Times.

Информация о сворации партнёрства с Apple привела к моментальному падению акций Imagination Technologies. Это не первое подобное решение со стороны Apple. Например, компания разрабатывает новый чип для будущего поколения ноутбуков Mac, чтобы уменьшить свою зависимость от Intel.