Сегодня ночью в Сан-Франциско состоялась презентация нового устройства компании Apple. Мероприятие ждали, чуть ли не с прошлого года. На нём был представлен планшетный компьютер Apple iPad. Какими фишками может похвастать новинка, и почему она похожа на знаменитый Apple iPhone? Подробности читайте далее.

 

 Фанаты компании Apple ждали этого события почти год. О чём только не говорили за это время. Но длительное ожидание закончилось, и несколько часов назад компания Apple официально анонсировала свой планшетный компьютер, который получил имя iPad. Как это обычно бывает, презентовал новинку глава Apple Стив Джобс (Steve Jobs).

Стоит отметить, что ранее Джобс неоднократно характеризовал iPad как один из самых главных проектов в его жизни.

В ходе презентации были продемонстрированы основные возможности новинки. Так планшет подходит для прослушивания музыки, просмотра фотографий и просмотра интернет-страниц. При этом браузер по-прежнему не поддерживает технологию Flash. В то же время, он в состоянии воспроизводить видео с YouTube.

Помимо этого, на iPad установлено картографическое приложение. По всей видимости, в iPad, как и в iPhone, есть GPS-модуль. К слову сказать, Apple iPad в плане интерфейсов и навигации по меню многое унаследовал от яблочного телефона - Apple iPhone. По сути это более продвинутый и больший по размерам девайс.

 Планшет Apple iPad оборудован стандартным чипом A4 с тактовой частотой в 1 гигагерц.

Планшет iPad оборудован стандартным чипом A4 с тактовой частотой в 1 гигагерц. Диагональ экрана - 9,7 дюйма, толщина устройства составляет 1,2 сантиметра, вес - 680 граммов. Заявленная Стивом Джобсом продолжительность автономной работы планшета составит 10 часов, в режиме ожидания - до месяца; в продажу поступят модели, оснащенные модулями флеш-памяти емкостью в 16, 32 и 64 гигабайта. iPad поддерживает стандарты Wi-Fi 802.11n и Bluetooth 2.1.

 Диагональ экрана Apple iPad - 9,7 дюйма, толщина устройства составляет 1,2 сантиметра, вес - 680 граммов.

Помимо этого на мероприятии было объявлено об открытии книжного интернет-магазина iBooks. В книжном магазине Apple будут представлены книги издательств Penguin, HarperCollins, Simon&Schuster, Macmillan, и Hachette Group. Дату открытия iBooks в Apple пока не назвали.

 Представлен новый планшетный компьютер Apple.

Еще на мероприятии был анонсирован запуск новой версии офисного пакета iWork, созданной специально для Apple iPad.

 Купить планшетный компьютер Apple можно будет с 27 марта 2010 года во всех магазинах по цене от 499 американских долларов.

Продаваться планшетный компьютер Apple будет по цене от 499 американских долларов. Об этом заявил основатель Apple Стив Джобс. Стоимость 16-гигабайтной модели с Wi-Fi составит $499, 32-гигабайтной - $599, 64-гигабайтной - $699. Планшеты с модулем 3G будут дороже. Их цена в США составит, соответственно, $629, $729 и $829.

 Дополнительные принадлежности и аксессуары Apple iPad.

Всемирные поставки планшета с Wi-Fi начнутся 27 марта 2010 года, с Wi-Fi и 3G – 27 апреля 2010 года. Пользователи также могут приобрести док-станцию и чехол для iPad. Док-станция, в частности, позволяет подключать к устройству клавиатуру.