Производитель чипов MediaTek наряду с Intel может войти в число поставщиков модемов для iPhone в 2018 году. Таким образом Apple намерена заместить до минимума технологии и элементную базу Qualcomm, с которой компания удится уже не первый год.

Apple планирует перевести iPhone на чипы MediaTek.

По данным DigiTimes, половина объёма поставок коммуникационных чипов для iPhone компания Apple уже передала от Qualcomm к Intel. Сейчас Apple ищет нового полупроводникового партнёра, а MediaTek, по мнению аналитиков, подходит для этой цели как нельзя лучше.

К числу преимуществ MediaTek отраслевые источники издания отнесли передовые технологии, большие производственные мощности и достаточно низкую стоимость продукции. Кроме того, как отмечается, тайваньская компания соответствует трём основным принципам, которые требует Apple от своих поставщиков чипов: технологическая конкурентоспособность, комплексный подход к разработке продуктов и надёжная логистическая поддержка.

Некоторые собеседники DigiTimes считают, что MediaTek получит лишь кратковременную выгоду от поставок модемов для iPhone, а наиболее высокие перспективы для азиатской компании связаны с поставками решений для новых продуктов Apple, таких как «умные» колонки, устройства беспроводной зарядки и беспроводные коммуникационные системы.