/ / Железо

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) выделила частоты для тестирования технологии Ultra Wide Band (UWB) в смартфонах Apple. Сроки действия лицензии на тестирование не уточняются. Об этом заявил замглавы Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Олег Иванов. 

Apple разрешили тестирование альтернативы Bluetooth на территории России.

Стоит отметить, что технология Ultra Wide Band является аналогом Bluetooth, разработкой которого занимается Apple. Впервые она появилась в iPhone 11 благодаря использованию чипа U1. Технология позволяет передавать данные другим пользователям путём наведения смартфона на устройство получателя, без поиска нужного аппарата в списке. В России UWB отключена программным методом с декабря 2019 года.

В сентябре 2020 года компания Apple запросила разрешение на тестирование UWB у российских властей. Предполагалось, что компания получит лицензию на указанные частоты сроком до 1 октября 2021 года. В середине ноября стало известно, что ГКРЧ намерена выделить для тестов частоты в диапазоне 6,2-6,8 ГГц.
 
По итогам недавнего заседания ГКРЧ стало известно, что Apple сможет тестировать свою технологию в частотах 6,24-8,2368 ГГц. Если результаты будут положительными, то компания сможет подать заявку на получение частот для постоянного использования.

«Она шла в лист, это же испытания. Мы всегда испытания согласовываем. А дальше уже, когда испытания, допустим, будут положительными, тогда будет заявка и тогда будет рассмотрение по существу», — заявил Олег Иванов.