Эпопея с блокировкой мессенджера Telegram на территории России подходит к финалу. Сегодня, 13 апреля 2018 года, суд постановил заблокировать Telegram, удовлетворив таким образом иск Роскомнадзора.

Telegram заблокируют.

Таганский суд Москвы вынес постановление о блокировке мессенджера Telegram за отказ предоставить ключи для дешифровки переписок своих пользователей Федеральной службе безопасности (ФСБ). Также судья удовлетворила второй иск Роскомнадзора, который позволяет приступить к блокировке Telegram сразу после оглашения судебного решения по первому иску. Блокировка, согласно решению суда, будет действовать пока мессенджер не предоставит ключи шифрования.

Как пишет Коммерсант, на процессе присутствовали только представители Роскомнадзора и ФСБ. Адвокатов Telegram на заседании не было. Накануне создатель мессенджера Павел Дуров запретил им являться в суд, «дабы не легитимировать откровенный фарс своим присутствием». Об этом сообщил на своей странице один из юристов, руководитель правозащитной организации «Агора» Павел Чиков.

Во время суда представитель Роскомнадзора заявила, что требование о блокировке продиктовано заботой о безопасности россиян. Юрист ФСБ сообщила, что Telegram не только не предоставил ключи шифрования, но и не объяснил, почему невозможно исполнить требование службы.

В самом начале заседания судья отклонила ходатайство Telegram с просьбой перенести заседание. Судья согласилась с доводами Роскомнадзора и ФСБ. Представители службы говорили, что в переносе заседания нет никакой необходимости. Иск о блокировке рассматривался около часа.

Роскомнадзор подал в суд иск на блокировку мессенджера Telegram Павла Дурова 6 апреля. В ведомстве пообещали не блокировать мессенджер до решения суда, назвав дело прецедентным. 12 апреля Роскомнадзор попросил суд о немедленной блокировке мессенджера в случае удовлетворения иска.