Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) определила операторов, которым будет разрешено тестировать перспективные сети пятого поколения (5G) в России. Ими стали «МегаФон» и «Ростелеком». МТС, «Билайн», Tele2 и региональный операторы не смогут заниматься исследованиями эффективности частотного спектра и будут ориентироваться на опыт названных компаний.

5G тест сетей.

Тестировать частоты для сетей пятого поколения (5G) в России разрешили только «МегаФону» и «Ростелекому». Как стало известно, госкомиссия по радиочастотам отказала оператору «Билайн» в выделении частотных полос 25,25–29,5 ГГц и 3,4–3,8 ГГц для опытной сети 5G. Причина - в «Роскосмосе» посчитали, что выделение этих частот помешает работе наземных станций управления космическими аппаратами. При этом Роскомнадзор, ФСО и министерство обороны РФ не возражали против выделения полосы 25,25–29,5 ГГц.

«Роскосмос» своё решение не допускать «ВымпелКом» к тестированию сетей пятого поколения объясняет тем, что для испытания частот 5G будет достаточно опытных зон «МегаФона» и «Ростелекома», которые получили частоты ранее.

Ранее в декабре 2017 года ГКРЧ отклонила заявку МТС на выделение частот 27,5–28,35 ГГц. По данным источника «Коммерсанта» в госкомиссии, новых заявок от оператора не поступало. При этом в компании сохраняют планы по развёртыванию демонстрационных зон 5G во время чемпионата мира по футболу в России. Совместные тесты с другими операторами и запрос их результатов МТС пока не планирует.