Владельцы устройств Apple и пользователи цифровых сервисов яблочной компании с 24 марта не могут добавлять банковские карты «Мир» в качестве источника оплаты покупок. Американская корпорация официально уведомила всех участников рынка о прекращении поддержки карт «Мир» платёжным сервисом Apple Pay.

Apple приостановила поддержку карт «Мир» в своём платёжном сервисе.

До 24 марта 2022 года пользователи могли добавлять в Apple Pay и свободно пользоваться российскими картами «Мир» для совершения платежей и покупок. Теперь же привязка новых карт не работает. Кроме того, постепенно перестают работать загруженные ранее карты. Об этом завили представители Национальной системы платёжных карт (НСПК), которая отвечает за проведение операций по картами «Мир».

«Компания Apple сообщила НСПК, что приостанавливает поддержку карт "Мир" в платёжном сервисе Apple Pay. С 24 марта загрузка новых карт "Мир" в сервис стала недоступна. Работа ранее загруженных карт будет остановлена Apple в течение ближайших нескольких дней», — сообщил представитель НСПК.

В «Сбербанке» подтвердили, что Apple уведомила банк о приостановке дальнейшего использования карт «Мир» в Apple Pay. «Все ранее привязанные к кошельку карты "Мир" будут удалены из платёжного сервиса самой компанией Apple в ближайшее время. При этом для клиентов Android по-прежнему остаётся доступным использование электронного кошелька SberPay», — сообщил представитель банка, уточнив что сервисы Samsung Pay и Mir Pay работают с картами «Мир» в штатном режиме.

Ранее на этой неделе пользователи сервиса Apple Pay обратили внимание на невозможность осуществить привязку новых карт «Мир». Поддержка карт «Мир» появилась в Apple Pay в июле прошлого года и последнее время эта функция стала особенно востребованной, поскольку свою деятельность в России приостановили Visa и Mastercard.