Apple вернула возможность оплаты своих услуг и покупок в онлайн-магазине приложений при помощи банковских карт «Мир». С 15 марта в разделе способов оплаты в Apple ID вновь появилась платёжная система «Мир». Ранее американская компания заблокировала возможность использования карт российских банков, а также сделала недоступным использование сервиса Apple Pay в России. Введённые ограничения серьёзно сказались на сервисной выручке Apple от российских пользователей. С 7 по 14 марта она упала на 95%.

Apple вернула возможность покупок при помощи карт «Мир» в App Store и прочих сервисах.

С 15 марта пользователи сервисов компании Apple в России вновь могут привязать к своему аккаунту Apple ID банковские карты «Мир» и свободно оплачивать покупки приложений в App Store, оформлять подписки на сервисы iCloud+, Apple Music и т.п. Об этом сообщается на сайте компании.

В описании других способов оплаты наряду с Apple Pay, кредитными и дебетовыми картами, счётом мобильного телефона, остатка на счёте Apple ID от погашения подарочных карт App Store и iTunes или внесения средств, появилось упоминание платёжной системы «Мир».

«В аккаунте Apple ID нет ограничения на добавление оплаты картами "Мир" <…> В последнее время есть проблемы с добавлением "Мир" у многих наших пользователей, но эти неполадки идут от банка», - отмечают представители техподдержки Apple. Там также посоветовали обратиться в банк к эмитенту карты, чтобы уточнить вопрос, связанный с текущими ограничениями в работе платёжной системы «Мир».

Вернуть поддержку карт системы «Мир» Apple вынудило серьёзное сокращение сервисной выручки от российских пользователей после прекращения работы Mastercard и Visa с российскими банками и отключении Apple Pay в России. По сути, российские пользователи не могли совершать никаких платных операций, включая покупку приложений в App Store, продлении подписок на музыкальные и игровые сервисы. Apple же лишилась поступления определённых денежных средств.

Ранее о продолжении работы с платежной системой «Мир» заявили в Samsung Pay. При этом из-за ограничений международных платежных систем в отношении российских банков могут быть недоступны платежи и денежные переводы с помощью Samsung Pay картами Mastercard и Visa российских банков.