Компания Apple в рамках конференции для разработчиков WWDC 2020, которая в этом году проходит в онлайн-режиме, представила новую операционную систему iOS 14 для iPhone. Среди главных нововведений обновлённой платформы - виджеты, использование смартфона вместо ключа для автомобиля, изменения в политике конфиденциальности.

Apple представила операционную систему iOS14: что нового?

Виджеты

В новой версии операционной системы iOS иконки виджетов стало можно добавлять на главный экран, расположив рядом с иконками приложений. Они занимают минимум 4 места для иконок. Стоит отметить, что на устройствах Android виджеты на главных экранах доступны уже многие годы.

Появилась новая «галерея виджетов», в которую можно легко добавить новые и настроить уже имеющиеся виджеты. Из неё же пользователь может выбрать нужный виджет и добавить на домашний экран. Мини-превью приложения показывается прямо в иконке виджета. Кроме того, появилась так называемый автоматический «умный стэк» виджетов приложений, подходящих под конкретное время суток.

Нововведения iOS 14.

Скриншот iOS 14.

«Библиотека приложений»

Apple также представила «Библиотеку приложений», которая автоматически организует приложения в новые группы и списки. Благодаря этому иконки приложений теперь можно прятать на домашнем экране. Опция напоминает панель приложений для Android, но с некоторыми дополнительными умными функциями для группировки приложений. Например, можно собрать в одно место все игры для Apple Arcade.

Скриншот iOS 14.

Скриншот iOS 14.

Просмотр нескольких видео на одном экране

Также в новой iOS появилась возможность просматривать видео одновременно с выполнением других функций «картинка-в-картинке» — изображение будет проигрываться в углу или другом закрепленном месте экрана. Как и в macOS, открытые окна можно настроить под нужный размер или полностью свернуть, например, не выключая запущенное видео, а слушая его на фоне и работая в других приложениях.

Обновление Siri

Серьёзному обновлению подвергся цифровой помощник Siri. Теперь маленький кружочек с Siri возникает над обычным интерфейсом и может открывать виджеты, если, например, спросить про погоду.

Сама Siri стала в 20 раз быстрее. Кроме того, она теперь может отправлять аудиосообщения, помимо обычных текстовых. Добавлены 12 языков, на которые текст будет автоматически переводиться (по желанию) во время переписки. Голосовой ввод поддерживается.

Нововведения iOS 14.

Переводчик Apple 

Apple представила новое встроенное в iOS приложение для перевода с иностранных языков, чем-то похожее на Google Переводчик. Им можно пользоваться во время переписок с иностранными друзьями и коллегами. На старте будет поддержка 11 языков: английского, китайского (мандаринского), французского, немецкого, испанского, итальянского, японского, корейского, арабского, португальского и русского.

Сообщение и мемодзи

Важные переписки в «Сообщениях» в iOS 14 теперь можно закрепить, а в групповых переписках можно отключить звуки и уведомления по аналогии с мессенджерами. Добавлены новые мемодзи.

Нововведения iOS 14.

Карты

В «Картах» улучшили детализацию, добавили возможностей для навигации и многое другое. Добавлены функции рекомендаций и гиды. При этом гид-маршруты будут составлять не кто попало — Apple будет отбирать бренды, заслуживающие доверия. К сожалению, пока это будет доступно лишь в нескольких городах и, скорее всего, только в США.

CarKey - электронный ключ от автомобиля

В новой iOS также появилась функция CarKey — она позволит использовать iPhone вместо ключа для автомобиля, используя специальную функцию NFC. В Apple сообщили, что первым поддерживаемым эту функцию автомобилем станет BMW 5, который выйдет в июле 2020 года. Такая же функция должна появиться в iOS 13 с будущими обновлениями. NFC-ключом от авто можно будет даже поделиться через iMessage.

Нововведения iOS 14.

Обновление Apple CarPlay

В CarPlay, являющейся частью экосистемы iOS, появится возможность отслеживать заряд электромобиля, искать ближайший путь к зарядным станциям, парковкам и точкам быстрого питания. 

Новая функция App Clip в iOS 14 позволит сделать доступ к приложениям мгновенным через NFC или QR-код. Можно будет считать небольшой маячок, который автоматически укажет путь к приложению. App Clip использует Apple Pay и Sigh in With Apple, поэтому быстро заходит и логиниться лишний раз не нужно. Работает функция со специально разработанными Apple App Clip-кодами.

Нововведения iOS 14.

Релиз iOS 14 состоится осенью этого года. По программе Apple Developer новая ОС станет доступна для загрузки уже сегодня. Публичную бета-версию компания собирается выпустить в июле. Для её установки потребуется iPhone не старше модели 6S.