Apple представила новую операционную систему для своих персональных компьютеров и ноутбуков под названием macOS 10.15 Catalina. Новая платформа представляет собой полностью переработанную версию пользовательского интерфейса в стиле iOS. Так, в новой ОС нет привычного сервиса iTunes. Вместо него появилось сразу четыре отдельных приложения. macOS 10.15 Catalina уже доступна для бесплатной установки на сайте Apple в виде пакета с обновлениями.

macOS 10.15 Catalina.

Представленная macOS 10.15 Catalina включает значительное число нововведений и изменений по сравнению с предыдущим релизом, и главным среди них стал полный отказ от фирменного приложения iTunes, которое было неотъемлемой частью macOS в течение многих лет.

Отказ от iTunes

Вместо iTunes пользователям предлагается четыре отдельных приложения: «Музыка», «Подкасты», Apple TV и Finder. В приложении «Музыка» объединены музыкальный стриминговый сервис и iTunes Music Store с обширной библиотекой композиций. Для сортировки музыки предусмотрено несколько вкладок: Песни, Альбомы, Недавно добавленные треки, Исполнители и Плейлисты.

Скриншот экрана macOS 10.15 Catalina.

В приложении «Подкасты» доступны три основных раздела: «Топ-чарты», «Обзор» (содержит подборку подкастов, подготовленную сотрудниками Apple) и «Слушать» (включает новые подкасты и рекомендации к прослушиванию).

Apple TV очень похож на оболочку одноименного приложения для iOS и tvOS. В нём есть рекомендации сериалов и фильмов, а также вкладка «Библиотека», содержащая весь приобретенный пользователем контент.

Возможность работы с iPhone и iPad при подключении к компьютеру на базе macOS 10.15 Catalina реализована через Finder. В приложении появилась отдельная вкладка синхронизации с мобильным гаджетом, где также можно обновлять его прошивку или восстанавливать резервную копию информации из его памяти.

Project Catalyst для разработчиков

В macOS 10.15 появилась интегрированная технология Project Catalyst, которая призвана упростить разработчикам iOS-приложений в iPad на компьютеры Apple. C её помощью девелоперы могут быстро добавить в свои приложения поддержку мыши и аппаратной клавиатуры, оконный режим, полноценные меню и другие особенности, характерные для программ для настольных ПК.

Скриншот экрана macOS 10.15 Catalina.

В то же время Project Catalyst позволяет не вносить в код iPad-приложений существенные изменения. Работу технологии Apple продемонстрировала на штатных программах, в том числе на «Подкастах», «Музыке» и Apple TV – трех составляющих бывшего iTunes. Все они были портированы с iOS, а не написаны с нуля.

Отказ от 32-битных приложений

В macOS Catalina отключена поддержка всех 32-битных приложений, о чем Apple предупреждала ещё летом 2018 года на WWDC 2018. Apple не стала делать исключений для крупных разработчиков – в новой системе перестанут запускаться 32-битные версии ПО даже таких компаний, как Adobe и Microsoft. В этом случае рекомендуется либо установить 64-битные версии нужных программ, либо, если таковые отсутствуют, подыскать аналог.

Статистика использования устройства и родительский контроль

В новую macOS Apple добавила функцию «Экранное время», также известную как Screen Time. Впервые она появилась в 2018 году в iOS 12, и предназначается для ведения статистики использования устройства.

Скриншот экрана macOS 10.15 Catalina.

В iOS «Экранное время» используется для учета времени, проведённого в том или ином приложении, отслеживания количества и названий запускаемых программ, а также контроля за приходящими уведомлениями. В macOS функция будет выполнять те же функции, в том числе позволит блокировать те или иные приложения и активировать родительский контроль. Apple позволила синхронизировать настройки Screen Time между гаджетами на iOS и компьютерами на macOS. Это позволит сэкономить время на повторной настройке.

Игровой сервис Apple Arcade

В новой версии macOS дебютирует игровой сервис Arcade. По своей сути, это каталог игр, составляемый редакторами Apple, в которых нет микротранзакций и встроенных покупок. Сервис также доступен на iPad, iPhone и Apple TV. В России стоимость подписки составляет 200 рублей в месяц для шести пользователей. К ключевым возможностям Apple Arcade относится кросс-платформернность – пользователь может запустить игру, к примеру, на Apple TV и продолжить играть в нее на MacBook.

Скриншот экрана macOS 10.15 Catalina.

Мультискрин с iPad

В macOS Catalina появилась функция использования iPad в качестве второго дополнительного монитора для компьютеров и ноутбуков Apple. Для синхронизации используется беспроводной интерфейс AirPlay, и работает новая возможность в любой программе, хотя и не на всех устройствах. Их перечень приведен на сайте Apple и включает как минимум MacBook Pro Mid 2016 и новее, iMac Pro 2017 и Mac mini Late 2018 и новее.

Sidecar работает в двух режимах, первый из которых – это режим классического графического планшета, в роли которого выступает iPad. Все, что пользователь нарисует на его дисплее при помощи Apple Pencil, будет отображено на экране ПК или ноутбука. Второй режим – использование iPad именно в качестве второго монитора. При его активации можно перетаскивать окна программ с Mac на iPad и обратно или же попросту дублировать изображение с экрана компьютера.

«Локатор»

«Локатор» - это новое приложение для поиска Mac-устройства в случае, если оно было украдено. Программа работает, даже если ПК или ноутбук находится в режиме сна и не подключен к интернету. Для отслеживания «Локатор» использует специальным образом зашифрованные Bluetooth-сигналы другим устройствам Apple в радиусе действия модуля, а те пересылают данные о его месте дислокации в iCloud, где их может получить владелец. Дополнительно Apple добавила в macOS Catalina возможность авторизации по Apple ID, как в iOS и iPad OS.

Скриншот экрана macOS 10.15 Catalina.

Прочие обновления

В macOS 10.15 получили обновления и некоторые штатные приложения. Так, браузер Safari получил обновленную стартовую страницу, в которую добавили раздел «Предложения Siri», в нем будут появляться рекомендации веб-ресурсов, основанные на закладках пользователя и истории его веб-серфинга. Помимо этого, в браузере появился встроенный генератор паролей.

Скриншот экрана macOS 10.15 Catalina.

В приложение «Фото» Apple добавила новую вкладку «Фотографии» для удобного структурирования всех имеющихся в памяти ПК фотографий и изображений. В ней контент разбит на коллажи по дням, месяцам и годам. Помимо этого, приложение убирает из выдачи снимки экрана, документы и дубликаты фотографий.

Приложение «Напоминания» в macOS 10.15 получило новую структуру, состоящую из разделов «Сегодня», «Запланированное», «Все» и «С флажком», а все напоминания в нем сортируются по спискам, которым можно добавлять пиктограммы для удобного поиска. Также появилась быстрая синхронизация напоминаний между iOS и macOS.

Скриншот экрана macOS 10.15 Catalina.

Новая ОС Apple 10.15 Catalina уже доступна для установки и распространения в магазине приложений Mac App Store, однако её можно установить не на все устройства. В список поддерживаемых десктопов и ноутбуков вошли MacBook 2015 и новее, iMac Pro 2017 и новее, iMac 2012 и новее, MacBook Air 2012 и новее, а также MacBook Pro 2012 и новее, Mac Pro 2012 и новее и Mac mini 2012 и новее. Полный список поддерживаемых устройств можно найти в разделе «Поддержка» на сайте Apple.