/ / Бизнес

Американская корпорация Apple продолжает сворачивать свою работу в России. На этот раз блокировки коснулись возможности оплаты покупок в магазине приложений AppStore со счёта мобильного телефона. С 12 мая функция стала недоступна абонентам Tele2, «Мегафона» и Yota. В то же время пользователям МТС и «Билайна» пока платежи доступны.

Apple отключила оплату покупок в AppStore со счёта мобильного телефона для пользователей из России.

Клиенты операторов Tele2, Yota и «МегаФон» столкнулись с невозможностью оплаты своих покупок в Apple AppStore при помощи счёта мобильного телефона. В технической поддержке Apple заявили, что компания заблокировала функцию выставления счетов для абонентов «Мегафона», Yota и Tele2 из-за санкций США в отношении российских предприятий.

Сегодня появились сообщения о возникновении проблем с оплатой покупок в магазине цифрового контента, с которыми столкнулись абоненты некоторых российских операторов связи. Теперь же стало известно, что «в связи с текущими регуляциями» Apple. Эту информацию подтвердили в техподдержке американской компании.

«В связи с текущими регуляциями для Мегафона, Yota и Tele2 функция выставления счетов была ограничена. В связи с этим мы не можем выставлять счета для оплаты на данные номера. Несмотря на это, вы можете использовать оплату через Билайн и МТС. Другие операторы, как и карты, к сожалению, не могут использоваться для оплаты», — заявили представители Apple.

В настройках оплаты со счёта мобильного телефона указано, что данная функция доступна клиентам «Билайна» и МТС.