Будущие смартфоны Apple будут комплектоваться модемами производства компании MediaTek вместо используемых в настоящее время чипов от Intel. Информацию об это раскрыло агентство Bloomberg со ссылкой на аналитика Гуса Ричарда (Gus Richard) из компании Northland.

Чип смартфона.

Предположительно, переход может коснуться iPhone, которые выйдут в 2019 году, поскольку сделки на 2018 год уже заключены. Отметим, что Apple долгие годы полагалась только на чипы Qualcomm, но пару лет назад добавила Intel в качестве производителя модемов.

Текущее поколение iPhone работает как с LTE-модемами Qualcomm, так и Intel. При этом Apple втянута в судебное противостояние с Qualcomm. Среди прочих взаимных обвинений Qualcomm недоволен тем, что Apple решила не использовать полную производительность модемов Qualcomm в смартфонах iPhone 7, сводя на нет разницу в скорости iPhone на базе чипов Qualcomm и аппаратов с чипами от Intel.

Это может привести к отказу и от чипов Qualcomm. Кроме того, Apple разрабатывает собственные модемы, чтобы снизить зависимость от сторонних производителей.