Компания Samsung Electronics Co, крупнейший в мире производитель мобильных телефонов, подтвердила, что может отказаться от мобильной операционной системы Android от Google. Уже к концу текущего года компания планирует выпустить первый смартфон на базе новой операционной системы.

Samsung Tizen.

По словам исполнительного вице-президента Samsung Дэвида Юна, при работе с Android корейская компания получает прибыль в первую очередь от продажи устройств. Тогда как Google забирает себе доходы от рекламы и продажи контента.

Но в Samsung хотят изменить сложившуюся ситуацию, выпустив устройства на Tizen, которые смогут составить конкуренцию зеленому роботу. Кроме устройств на новой операционной системе, компания также планирует представить и свой магазин приложений.

Напомним, что Tizen является наследником MeeGo и LiMo. Эта операционка основана на базе ядра Linux и предназначена для смартфонов, планшетов, компьютеров и телевизоров.

Samsung и раньше пробовала свои силы в создании новых операционных систем для мобильных устройств. По данным портала Cnet, руководство корейской компании хочет не только выпустить на рынок смартфоны и планшеты, которые будут работать на Tizen, но и постепенно отказаться от Android.

Планы действительно очень амбициозные. Но не стоит забывать, что по слухам первые устройства на новой операционной системе появятся в продаже ближе к концу этого года, а их дебют должен состояться на Mobile World Congress 2013. Так что даже если Tizen понравится пользователям, то миграция Samsung с Android начнется только в следующем году.

Стоит отметить, что информация о выпуске устройств на OS Tizen не нова. Ещё в январе Bloomberg сообщила о возможном старте продаж смартфона Samsung на новой платформе.