В Интернете появляются новые слухи относительно неанонсированных смартфонов Apple 2014 года. Из Азии пришло очередное подтверждение информации о том, что во второй половине года американская компания выпустит два смартфона, один из которых будет относиться к классу фаблетов. Любопытно, что в обозначении своего крупного гаджета калифорнийская корпорация хочет убрать бренд iPhone.

По данным тайваньского издания Economic Daily News (EDN), в третьем квартале 2014 года состоится релиз iPhone, оснащенного 4,7-дюймовым дисплеем, покрытым стеклом Gorilla Glass, как в iPhone 5s и 5c. Одновременно Apple представит планшетофон с 5,6-дюймовым экраном, который будет защищен сапфировым стеклом.

Оно, напомним, используется сейчас в защите объективов и дактилоскопических датчиков в iPhone 5s. Корпорация Apple в сотрудничестве с GT Advanced Technologies собирается построить в США завод по производству сапфирового стекла. В настоящее время на фабрику завозится оборудование для тестирования качества выпускаемой продукции. Предполагается, что предприятие сможет производить около 200 млн стекол в год для дисплеев диагональю около 5 дюймов.

Ранее сообщалось, что сапфировое стекло будет установлено в «умных» часах iWatch, тогда как iPhone 6 останется без этого защищенного покрытия. Согласно последним данным, из-за ограниченного объема поставок сапфировых экранов они появятся только в одной из моделей iPhone, ожидаемых в нынешнем году.

Apple добавит новую технологию в 5,6-дюймовый смартфон, однако компания не собирается называть это устройство iPhone. По сообщению EDN, готовящийся фаблет является «экспериментальным» проектом, поэтому компания не готова обозначать гаджет популярным брендом.