Компания Apple потеряла одну позицию в рейтинге крупнейших продавцов смартфонво в мире и оказалась лишь на третьем месте. Первое место с большим отрывом у Samsung, второе - у Huawei. Такие данные содержатся в отчёте агентства Counterpoint.

Apple опустилась на третье место по продажам смартфонов в мире.

По данным аналитиков из компании Counterpoint, в июле 2017 года китайская Huawei продала больше смартфонов, чем Apple, и заняла второе место на рынке. Новость о том, что Huawei обогнала Apple, стала настоящей сенсацией.

Как уточняет портал Gzmochina, продажи iPhone в этом году падали. В частности, в Китае они снизились на 7,6%. В то же время Huawei этот показатель нарастила. Поставки продукции компании в Европу в первом полугодии выросли на 8%. В Германии, Финляндии и Польше Huawei удвоила объем продаж.

Представители Huawei настроены оптимистично. Предполагается, что в третьем квартале компания может поставить более 40 миллионов смартфонов. Huawei увеличивает количество офлайн-магазинов - сейчас их 42 тысячи (почти на 20% больше, чем в прошлом году). Популярность компании на рынках за пределами Китая растет.

А вот насчет Apple прогнозы менее оптимистичные. По сравнению со вторым кварталом (когда было реализовано 41 миллион единиц), продажи смартфонов могут снизиться. Такой прогноз основан на предположении, что многие потребители откажутся от совершения покупок до момента, когда в продажу поступят iPhone 8 и прочие новые модели.