/ / Железо

Apple представила процессор для компьютеров собственного производства. Чип будет использоваться место решений Intel на всех новых ноутбуках, десктопах и рабочих станциях Mac. У него 16 млрд транзисторов, 8-ядерный CPU, 8-ядерный GPU и 16-ядерный процессор для вычислений, связанных с нейронными сетями.

Apple M1 — это система на чипе, которая объединяет в себе центральный процессор, графический процессор, память, нейронный процессор и другие элементы. Процессор заменит чипы Intel и другие системные компоненты, которые использовала яблочная компания ранее в своих компьютерах.

Apple M1 изготовлен по нормам 5 нм техпроцесса, он состоит из 16 млрд транзисторов. В системе используется восемь ядер CPU, восемь графических ядер, а также 16 ядерный вычислительный нейроблок для выполнения задач машинного обучения, включая распознавание речи и обработку изображений. В состав CPU входит четыре мощных ядра и четыре энергоэффективных (нужны, чтобы экономить заряд аккумулятора на простых задачах). Графический процессор включает 128 исполнительных блоков, а его производительность достигает 2,6 Тфлопс.

Производительность на потребляемый ватт энергии у процессора Apple M1 в два раза выше, чем у чипов, используемых в текущих продуктах компании.

Процессор Apple M1.

Ноутбуки и компьютеры, работающие на Apple M1, получат возможность выполнения фоновых задач в спящем режиме. То есть, вы сможете поставить фильм или игру на загрузку, закрыть ноутбук, а загрузка все равно будет продолжаться.

Характеристики процессора Apple M1.

Компания также уделила особое внимание аппаратному шифрованию данных. С точки зрения ПО разработчики получат необходимые инструменты для создания и оптимизации приложений под обе платформы — Apple и Intel. На процессорах Apple также будет возможность запуска приложений и игр, созданных под iPhone и iPad.

Энергоэффективность процессора Apple M1.

Первыми устройствами на базе процессора Apple M1 станут ноутбуки MacBook Air 2020, MacBook Pro 13 Pro 2020, а также рабочая станция Mac Mini 2020.