Компания Qualcomm, известная своими разработками в области аппаратных платформ для смартфонов и планшетов, разрабатывает оригинальный процессор на ядрах ARM для ноутбуков, работающих на операционных системах Windows и Linux. Об этом сообщил ресурс Windows Latest со ссылкой на собственный источники. Выход в свет новинки ожидается в третьем или четыёртом квартале 2021 года

Конкурент Apple M1: Qualcomm готовит собственный процессор для ноутбуков и настольный ПК.

Qualcomm не оставляет попыток выйти на новый для себя сегмент и начать массовое производство чипов для ноутбуков. В настоящее время компания ведёт разработку нового процессора под названием Snapdragon SC8280 (рабочее название). Предполагается, что новое изделие станет преемником чипа Snapdragon 8cx Gen 2. По своим возможностям новинка будет очень похожа на процессор Apple M1. Об этом журналисты издания смогли узнать из внутренних документов, предоставленных источником из Qualcomm.

ARM-процессор от Qualcomm будет использоваться в компьютерах, работающих на специальной Windows 10 для ARM. Компания уже проводит внутреннее тестирование некоего 14-дюймового ноутбука со Snapdragon SC8280 и 32 Гбайт оперативной памяти LPDDR5. Размер нового ARM-чипсета от Qualcomm составляет 20 × 17 мм, в то время как Snapdragon 8cx имел размер 20 × 15 мм. Это делает новинку чуть больше предыдущего поколения.

Как отмечают источники, в отличие от процессоров Intel Core i5, новый процессор сможет обеспечить лучшую производительность и порядка 25 часов автономной работы.

Одновременно с разработкой нового чипа Qualcomm и Microsoft начали сотрудничество с OEM-производителями над оптимизацией Windows для ARM-платформ. Ожидается, что в 2021 году компания представит технологию эмуляции x64-приложений в Windows 10 для ARM. Подобная технология от Apple под названием Rosetta 2 используется в новых компьютерах на чипе M1 для запуска приложений в macOS Big Sur, написанных под архитектуру Intel.