Корпорация Apple анонсировала настольный компьютер iMac модельного ряда 2021 года с диагональю экрана 24 дюйма. Устройство получило полностью переработанный дизайн с прямоугольными формами и множеством ярких цветов корпуса. В качестве аппаратной платформы используется фирменный процессор Apple M1. Моноблок будет доступен в продаже с 30 апреля в версиях с SSD объёмом 256 или 512 ГБ, а также различным количеством USB-портов.

Компьютер Apple iMac 2021 года.

Компьютер Apple iMac 2021 – первое по-настоящему кардинальное обновление моноблочных решений за несколько последних лет. ПК получил принципиально иной дизайн и эргономику в сравнении с прошлыми моделями. Новый Мак можно будет купить в серебристом, жёлтом, коралловом, красном, фиолетовом, зелёном и синем цвете.

Компьютер стал более угловатым, тонким и походим на большой планшет на подставке. Большую часть занимает 24-дюймовый 4,5K-дисплей. Над экраном имеется камера для видеоконференций, которая позволяет транслировать Full HD-видео высочайшего качества.

Компьютер Apple iMac 2021 года.

Компьютер Apple iMac 2021 года.

Под экраном располагается мощная акустика, состоящая из шести динамиков. По словам Apple, компьютер способен выдавать звук потрясающего качества, который порадует даже взыскательных пользователей.

Внутри прямоугольного корпуса компьютера iMac 2021 располагается компактная материнская плата с процессором Apple M1. Такой же чип используется в прошлогодних MacBook Air, MacBook Pro 13 и Mac mini. В новых iMac доступны две версии процессора: с семиядерным графически процессором, и с восьмиядерным. Обе версии могут нести 8 или 16 Гбайт оперативной памяти. В первом случае для хранения данных предусмотрен SSD объёмом от 256 Гбайт до 1 Тбайт, а во втором максимальный объём SSD достигает 2 Тбайт. Все новинки имеют по два порта Thunderbolt (USB4), а старшие версии также обладают двумя дополнительными USB 3 (Type-C).

Компьютер Apple iMac 2021 года.

Компьютер Apple iMac 2021 года.

Из особенностей стоит отметить новый магнитный кабель для питания компьютера. Электрический провод подключается по тому же принципу, что и зарядное устройство MagSafe в старых MacBook. Кроме того, на адаптере питания размещается разъём Ethernet.

Семь цветов нового настольного компьютера Apple iMac 24.

Вместе с новыми iMac пользователи получат переработанные фирменные клавиатуру и мышь, которые будут выполнены в тех же семи цветах (зелёном, жёлтом, оранжевом, красном, синем, голубом и серебряном), что и сам iMac. Клавиатура старших модификаций компьютера оснащена встроенным сканером отпечатков Touch ID.

Цены на компьютеры Apple iMac 2021 года.

Новые компьютеры поступят в продажу 30 апреля по цене от 129 990 рублей. За эту цену пользователь может рассчитывать на модификацию с процессором M1 и семиядерным GPU, 8 Гбайт оперативной памяти и твердотельным накопителем на 256 Гбайт. В свою очередь самая доступная модель на чипе M1 с восьмиядерным графическим процессором обойдётся в 149 990 рублей. Она также предложит 8 Гбайт оперативной памяти и SSD на 256 Гбайт. Аналогичная версия с 512 Гбайт SSD обойдётся в 169 990 рублей.