/ / Бизнес

Корпорация Apple приобрела бренд AirTag у российской компании ISBC, которая выпускала устройства с RFID-метками для отслеживания. Предполагается, что яблочная корпорация под брендом AirTag будет выпускать гаджеты для отслеживания разнообразных предметов.

Электронный брелок AirTag.

На сайте ISBC, центр разработки которой находится в Зеленограде, сообщается о продаже товарного знака AirTag, под которым выпускались RFID-брелоки для различных проектов. Например, группа компаний ПИК выдавала покупателям квартир ключи с такими брелоками. В 2018 году их также сертифицировали в качестве платежного средства Mastercard и VISA.

«Условия конфиденциальности не позволяют нам разглашать детали сделки, но мы уверены, что будущее придуманного нами и зарегистрированного на международной арене товарного знака AirTag будет ярким и вскоре весь мир узнает и полюбит новый продукт под этим названием»,— говорится в пресс-релизе. При этом сообщается, что перевод брелоков перейдет под общий бренд ISBC.

В октябре 2019 года владельцем товарного знака стала GPS Avion LLC, которую СМИ связывают с Corporation Trust Company. Через эту компанию Apple вела дела по интеллектуальной собственности.

Apple еще не анонсировала AirTag, однако упоминание изделия на этой неделе обнаружил портал 9to5mac в коде обновленной iOS 13.2. Предполагается, что новые устройства яблочной корпорации будут оснащаться метками, позволяющими открывать электронные замки, двери и ворота. Фактически, AirTag будет представлять собой электронный брелок, которым станет возможно пользоваться при помощи специального приложения.