/ / Hi-Tech

Компания Apple планирует приобрести израильскую фирму PrimeSense, разработчика беспроводного контроллера Kinect для игровой приставки Microsoft Xbox 360, сообщает The Verge со ссылкой на местную газету Calcalist.

Контроллер  Kinect.

PrimeSense является разработчиком технологии распознавания объектов, процессора и конструкции Kinect первого поколения. И сейчас компания Apple рассчитывает получить эти разработки, предложив за Primesense $280 млн.

Kinect - это небольшое устройство продолговатой формы со встроенными датчиками, камерой и микрофоном, которое распознает игрока и накладывает его движения на персонаж в игре, также позволяя управлять игровым процессом посредством голосовых команд. Kinect был представлен в 2010 г. корпорацией Microsoft. Ранее в 2013 г. Microsoft анонсировала устройство второго поколения, обладающего более широкими возможностями сканирования.

Помимо Kinect, технологии PrimeSense используются в портативных 3D-сканерах, предназначенных для создания цветных компьютерных моделей помещений. Технологии 3D-сканирования PrimeSense содержатся в более чем 20 млн устройств по всему миру, пишет The Verge.

Сенсоры, разработанные PrimeSense, также используются в робототехнике. Оснащенный соответствующей технологией робот iRobot Ava умеет находить и общаться с пациентами медицинских учреждений.

Для какой цели Apple потребовались разработки PrimeSense, неизвестно. Однако ранее фигурировали слухи о том, что «яблочная» компания разрабатывает игровую приставку.

Представители PrimeSense, с которым удалось связаться изданию Mashable, заявили, что не комментируют слухи. До этого они планировали выступить с опровержением опубликованной Calcalist информации, но вскоре изменили официальную позицию.

Как отмечает Mashable, издание Calcalist ранее сообщало верную информацию о покупке стартапа Waze компанией Google и компании Boxee корейской Samsung Electronics, до публикации официальных заявлений.

PrimeSense - не первая израильская компания, в покупке которой заинтересована Apple. В декабре 2011 г. Apple приобрела специалиста в области флэш-памяти Anobit за $500 млн.

// Взято с http://www.cnews.ru/top/2013/07/17/apple_pokupaet_....