/ / Hi-Tech

Компания Huawei стала владельцем российсокго разработчика алгоритмов распознования лиц, специализированного оборудования видеонаблюдения по фиксации нарушений правил дорожного движения «Игл софтлаб». Об этом пишет издание «Ведомости».

Алгоритм распознавания лиц.

По информации «Ведомостей», владельцами «Игл софтлаб» стали российское представительноство Huawei «Техкомпания Хуавэй» и гонконгская «Хуавэй диджитал технолоджиз ко., лимитед». Сделка состоялась 17 мая 2019 года. Представитель Huawei подтвердил покупку «Игл софтлаб».

Стоит отметить, что «Игл софтлаб» некоторое время назад купила у компании «Вокорда» права на патенты и оборудование, также в «Игл софтлаб» перешло большинство сотрудников «Вокорда». 

«Игл софтлаб» учредили в декабре 2018 года однофамильцы сооснователя и технического директора «Вокорда» Алексея Кадейшвили и совладельца компании Вячеслава Кузьмичева - Любовь Кадейшвили (до сделки ей принадлежали 23,6% компании) и Владимир Кузьмичев (6,43%). Среди акционеров «Игл софтлаб» значились совладельцы и сотрудники «Вокорда», в том числе ее действующий гендиректор Олег Генин. 

Huawei оценила «Вокорда» в $40-50 млн. Эта компания занимается продвижением технологий распознавания лиц в России. За счёт этой сделки Huawei намерена быстро нарастить штат квалифицированных сотрудников в высокотехнологичных областях аналитики виджеоизображений.

Стоит отметить, что компания «Вокорд» основана в 1999 году. Её разработки покупали МВД, банки, розничные сети и стадионы. В 2016 году алгоритм распознавания лиц, созданный в этой компании, занял первое место в тесте Megaface Университета Вашингтона (США). Тогла  решение «Вокорда» показало в тесте результат 75,1%. 

По данным картотеки Роспадента, предприятию принадлежат 11 патентов на изобретения и шесть патентов на программы. Компания 1 апреля подала заявление на отчуждение прав на эти объекты интеллектуальной собственности.