Компании Apple и Google открыли доступ к новому интерфейсу API совместной разработки, предназначенному для уведомлений о потенциальной подверженности заражению. Изначально данный инструмент готовился для создания на его основе приложений для отслеживания контактов заразившихся коронавирусом людей.

Apple и Google выпустили API для отслеживания людей.

API Apple и Google должен стать базой для мобильных приложений сторонних разработчиков, которая позволит пользователям уведомлять других людей о своих контактах с теми, у кого был выявлен коронавирус, а также о том, что они сами заболели им.

Новый API Apple и Google будут использовать разработчики ПО, действующие от имени организаций общественного здравоохранения (ООЗ). Они смогут либо создавать на его основе полностью новые мобильные приложения, либо встраивать его в уже имеющиеся. Сами компании не планируют выпускать подобные приложения собственной разработки.

Доступ к API уже предоставлен 22 странам на пяти континентах, а также трем американским штатам (Алабаме, Северной Дакоте и Южной Каролине). Список компании не предоставили, как не предоставили и точные сроки допуска к интерфейсу других государств. По их оценке, он будет предоставлен в течение ближайших нескольких недель.

API уведомлений о взаимодействии работает на основе децентрализованной системы идентификаторов, которая использует сгенерированные случайным образом на пользовательском устройстве временные ключи, которые не привязываются к какому-либо конкретному идентификатору. Кроме того, Apple и Google позволят приложениям использовать API вместе с добровольно предоставленными пользовательскими данными, за счёт чего органы здравоохранения смогут напрямую связываться с потенциально подверженными заражению гражданами, доводя до них необходимую информацию о дальнейших действиях.

В ходе разработки API компании внесли ряд улучшений, чтобы обеспечить максимально возможный уровень конфиденциальности, включая шифрования всех метаданных Bluetooth, ведь они могут использоваться для идентификации конкретных пользователей. Компании также запретили использовать API в любых приложениях, которые запрашивают разрешение на отслеживание данных о местоположении устройства.

«Один из наиболее эффективных методов, применяемых органами общественного здравоохранения во время эпидемий, называется отслеживанием контактов. Данный подход позволяет органам здравоохранения выходить на связь с лицами, возможно, контактировавшими с инфицированным лицом, и предоставлять им лечение и консультации. Новым элементом отслеживания контактов являются уведомления о контактах: использование конфиденциальной цифровой технологии для того, чтобы сообщить конкретному лицу о том, что оно, возможно, контактировало с носителем вируса. Уведомление о контакте нацелено непосредственно на быстрое информирование, которое имеет особое значение для замедления распространения вирусного заболевания, которое может распространяться бессимптомно», – сказано в официальном заявлении Apple и Google.

Полноценная поддержка нового API реализована в стабильной версии прошивки iOS 13.5. Apple начала ее распространение 20 мая 2020 года.