Компания Google впервые за много лет анонсировала обновление своего мобильного приложения Google Fit, которое используется для отслеживания здоровья и занятий спортом. Команда разработчиков представила новый главный экран программы и расширенные функциональный возможности. По своей сути, апдейт приблизит интерфейс Google Fit к мобильным приложениям «Здоровье» от Huawei, Samsung и Apple.

Google обновила своё мобильное приложение для отслеживания здоровья и занятий спортом.

Главный экран обновлённого Google Fit содержит больше информации о здоровье и физической активности пользователя. Теперь в приложении можно быстро и удобно узнать подробные данные о частоте сердечных сокращений (ЧСС), весе и артериальном давлении. Раньше для доступа к этой информации было необходимо использовать внутренние разделы программы.

Второе изменение – более подробная аналитика сна. Раньше Google Fit предоставлял довольно поверхностную информацию о качестве и фазах сна. После того, как обновление получат все пользователи, у них будет возможность видеть время сна, а также отслеживать все его фазы (легкую, глубокую и REM-фазу). Приложение будет составлять коэффициент эффективности сна и предоставлять график пульса во время сна.

Во многом интерфейс нового приложения Google Fit совпадает с тем, что есть на смартфонах Samsung, Apple и Huawei.

Пользователи умных часов на базе Wear OS получат более удобный доступ к последним тренировкам. Это позволит в одно касание переходить к тому виду спорта, которым чаще всего занимается человек. Во время занятия спортом приложение на Wear OS будет предоставлять пользователю больше информации на одном экране

 На продемонстрированном Google изображении видно дистанцию, продолжительность и темп занятий на одном экране. Область окружности будет оповещать о том, насколько близко пользователь подошёл к выполнению заданной цели. Также в приложении реализована возможность быстрого перехода к дыхательной гимнастике для восстановления посте силовых тренировок.

Новое приложение Google Fit.

Обновлённая версия Google Fit станет доступна всем пользователям смартфонов и умных часов на Android, iOS и Wear OS до 24 ноября.

Стоит отметить, что Google Fit является стандартным приложением для сбора информации о здоровье и спортивных тренировках на Android-смартфонах и часах с Wear OS. Однако долгое время интерфейс программы никак не менялся. По этой причине пользователи постоянно критиковали разработчиков. Чаще всего владельцы Android-устройств скачивали приложения сторонних разработчиков.