«Яндекс» снял ограничения на доступ к API YandexGPT API. Теперь воспользоваться библиотеками генеративной нейросети компании в режиме превью через облачную платформу Yandex Cloud могут все пользователи без исключения. В процессе тестирования YandexGPT API было подано более 20 тысяч заявок компаний, больше всего — из сферы ИТ, ретейла и банков.

В «Яндексе» открыли доступ к API YandexGPT для всех пользователей.

В «Яндексе» объявили о запуске программы грантов Yandex Cloud Boost AI, в рамках которой технологическим компаниям может быть выделено 1 млн рублей на использование YandexGPT API для создания чат-ботов и умных помощников, генерации, структурирования и суммаризации текстовой информации в бизнес-приложениях и веб-сервисах.

В «Яндексе» также заявили о запуске программы консультаций архитекторов по работе с нейросетью нового поколения и скидку на дальнейшее использование YandexGPT API в рамках предлагаемых тарифов.

Наряду с моделью для решения задач, где требуется выполнение запросов в режиме реального времени, в YandexGPT API теперь доступна большая модель в асинхронном режиме, предназначенная для решения более сложных текстовых задач, например, для аналитики аудиозаписей.

Также можно воспользоваться библиотекой промтов (готовых текстовых запросов) по наиболее популярным для бизнеса сценариям использования нейросети, которые помогут упростить и ускорить работу с типовыми GPT-сценариями. Например, быстро сгенерировать заголовки или подготовить рекламное объявление.

В «Яндексе» уточняют, что бизнес может получить бесплатный доступ к сервису в рамках программы Yandex Cloud Boost AI. Для этого компания должна заниматься созданием собственного технологического продукта, и её проект должен быть на стадии MVP и выше. И конечно же, у компании должна быть готова задача для использования YandexGPT API.