Руководство Apple прогнозирует экономический спад в ряде стран мира. По этой причине компания намерена сократить темпы найма новых сотрудников и снизить рост расходов на некоторые подразделения.

Apple готовится к экономическому спаду: компания сократит приём новых сотрудников и сократит расходы

По данным ведущих аналитиков спрос на продукцию высокотехнологичных компаний на ряде крупнейших рынков мира будет снижаться всю вторую половину 2022 года и первую половину 2023 года. По этой причине Apple пересмотрела свою политику в отношении расходов. Компания в итоге будет экономить денежные средства и оптимизировать свои издержки.

Одним из главных факторов такого положения дел станет рост инфляции. Опасения инвесторов также выросли в последние месяцы на фоне возможного экономического спада в США. Выросшее «ценовое давление» также вызывает опасения того, что покупатели могут сократить расходы на товары вроде смартфонов, не относящиеся к числу жизненно важных для обновления.

Apple ежегодно распределяет некоторую сумму денег для каждого из основных подразделений — на исследование и разработку новых продуктов. В 2023 году компания выделит некоторым из них бюджет меньше, чем ожидалось. Кроме того, в некоторых командах число сотрудников не будет увеличено на 5-10%, как это делалось практически ежегодно. Также в ряде случаев не планируется нанимать новых сотрудников на место ушедших.

По данным Bloomberg, изменения не коснутся всех команд, подведомственных компании, и производитель по-прежнему планирует агрессивное продвижение продуктовых линеек в 2023 году, включая гарнитуры смешанной реальности — это первая новая категория товаров для компании с 2015 года.

Хотя «замедление» расходов является редким для Apple явлением, компания уже предпринимала похожие шаги раньше. В начале 2019 года, до начала пандемии, компания сократила наём персонала после того, как продажи iPhone не оправдали ожиданий в Китае и других регионах мира. В апреле того же года компания замедлила и набор сотрудников в розничные магазины.