Аналитики серьезно рассматривают перспективы, при которых Apple сделает архитектуру ARM основной в своих компьютерах. Первый MacBook с таким процессором может появиться в продаже уже примерно через год.

К 2012 г. Apple может выпустить первый в линейке ноутбук, оснащенный ARM-процессором. Предполагается, что им станет новый MacBook Air, который получит 4-ядерный чип будущего поколения Apple A6, сообщает Barron's со ссылкой на аналитика Jefferies & Co. Питера Мисека (Peter Misek).

В ноутбуках MacBook Pro к тому времени вендор продолжит использовать 64-разрядные процессоры Intel. Однако к 2016 г. все компьютеры Apple будут переведены на ARM-процессоры, примерно такие, какие сейчас используются в iPhone, iPod touch и iPad, а также практически всех других смартфонах на рынке, прогнозирует эксперт.

Слухи о возможном переводе Mac на архитектуру ARM были и ранее. В мае этого года один из источников сообщил, что компания разработала прототип такой системы, и результаты эксперимента оказались впечатляющими.

По мнению Мисека, интеграция платформ поможет Apple увеличить продажи своих систем в количественном выражении, так как наделит их абсолютно новыми свойствами, прежде всего это касается габаритов, веса и времени автономной работы. Согласно его подсчетам, прибыль на акцию Apple может вырасти на 50% при каждом увеличении объема поставок на 1%.

Согласно прогнозу Тадора Брауна (Tudor Brown), президента компании ARM Holdings, которая владеет архитектурой ARM, разрабатывает соответствующие чипы и лицензирует их производство Samsung, Qualcomm и многим другим поставщикам, к 2015 г. им будет принадлежать более 50% рынка процессоров для мобильных компьютеров в количественном выражении.

Аналитики фиксируют снижение интереса к традиционным персональным системам, рынок которых в предыдущие годы главным образом двигали нетбуки. Эксперты склонны считать, что вдохнуть новую жизнь в ПК сможет именно архитектура ARM - после того, как сможет решить некоторые задачи, например, отсутствие поддержки 64-битных команд.

По прогнозу IHS iSuppli, после выхода операционной системы Windows 8, которая впервые будет поддерживать сразу две архитектуры - и Intel x86, и ARM, - доля последней в сегменте ноутбуков к 2015 г. вырастет до без малого 23% по сравнению с 3% в 2012 г.

Представить первый ноутбук с ARM-процессором до конца текущего года планирует один из крупнейших производителей ПК, компания Acer. Однако именно Apple может сыграть роль катализатора нового направления, как это было в случае с iPhone и iPad. С 2008 г. «яблочный» вендор выполнил как минимум два приобретения компаний, специализирующихся в разработке энергоэффективных чипов. С 2010 г. она приступила к выпуску процессоров под собственным лейблом (хотя в действительности они сходят с конвейеров Samsung).

// Взято с http://www.cnews.ru/.