Корпорация Apple приняла решение об отключении датчика уровня кислорода в крови на смарт-часах Watch Series 9 и Ultra 2. Этот шаг позволит компании обойти запрет на импорт умных часов в США, наложенный в результате проигрыша патентного спора с компанией Masimo.

Apple дактивирует функцию измерения уровня кислорода в крови на своих смарт-часах.

Калифорнийский разработчик решений в области электроники и медицинских технологий Masimo сообщил, что таможенная и пограничная служба США одобрила предложенное Apple деактивировать датчик уровня кислорода в крови на смарт-часах Watch Series 9 и Ultra 2. Таким образом, указанные модели часов можно будет и дальше продавать в США.

Напомним, в октябре Комиссия по международной торговле США постановила, что устройства Apple нарушают патенты Masimo, связанные с технологией измерения уровня кислорода в крови. Это заставило Apple приостановить продажи Watch Series 9 и Watch Ultra 2. Правда, вскоре Apple смогла добиться разрешения на временное возобновление продаж. Правда, к 12 января 2024 года оно утратило свою силу, и компании пришлось предпринимать более радикальные меры.

В Apple решили заблокировать функцию измерения уровня кислорода в крови программным путём. Данное решение было представлено таможенному ведомству США на прошлой неделе. Apple объяснила, что обновленные часы не содержат технологии компании Masimo.

Аpple уже начала отправлять модифицированные часы Watch Series 9 и Ultra 2 в розничные точки в США. Ранее магазинам было запрещено продавать модифицированные устройства до тех пор, пока они не получат одобрение от головного офиса Apple.

Стоит отметить, что на этой неделе федеральный апелляционный суд рассмотрит ходатайство Apple о приостановке действия запрета.