/ / Hi-Tech

Apple намерена заменить стекло в дисплеях iPhone на сапфир - сверхпрочный материал. Cапфировые экраны могут появиться в наиболее дорогих моделях двух новых iPhone, начало продаж которых ожидается осенью. Однако, это произойдет, если компания сможет произвести достаточно материала.

iPhone 6.

Первые сапфировые экраны для новых iPhone и умных часов iWatch должны сойти с конвейеров завода по производству синтетических сапфиров в городе Меса (Аризона, США) уже в этом месяце. Это предприятие Apple открыла вместе с компанией GT Advanced Technologies. Она уже инвестировала в его оснащение $578 млн, а осенью должна вложить еще $139 млн. На полной мощности завод может производить вдвое больше сапфиров, чем сейчас это делают около 100 производителей по всему миру.

Сапфир — один из самых прочных материалов на Земле. Он не трескается и не царапается так легко, как стекло, может выдерживать высокие температуры и противостоять химическим воздействиям. Однако производство синтетических сапфиров очень дорогое, поэтому этот материал используется в основном для окон самолетов и бронированного транспорта.

Apple уже использует сапфиры для считывателей отпечатков пальцев и линз в камерах iPhone. Использование этого материала в дисплеях может решить проблему с разбитыми экранами смартфонов.

Некоторые производители смартфонов уже продают устройства, оснащенные сапфировыми дисплеями. Например, британская Vertu использует сапфир для люксовых моделей смартфонов стоимостью более $10 000.