Toshiba планирует построить завод по выпуску дисплеев для iPhone будущих поколений. Apple выступит соинвестором проекта. Открыть новую производственную площадку планируется во второй половине 2011 г.

Корпорация Toshbia планирует инвестировать около 100 млрд иен ($1,19 млрд) в строительство нового завода, который будет заниматься выпуском ЖК-панелей для мобильных устройств, преимущественно для Apple iPhone, сообщает Reuters со ссылкой на японское деловое издание Nikkei.

Завод будет построен дочерней компанией Toshiba, Toshiba Mobile Display, в префектуре Ишикава и производить ЖК-панели на базе низкотемпературной полисиликоновой технологии, обеспечивающей высокую разрешающую способность. Приступить к строительству площадки, по данным Nikkei, планируется в начале 2011 г., а к выпуску серийной продукции - во второй половине будущего года.

Впрочем, представитель Toshiba официально заявил, что решения о строительстве завода в компании не принято.

В настоящее время Toshiba Mobile Display уже занимается выпуском дисплеев по указанной технологии на заводе, который также расположен в префектуре Ишикава. Емкость производства составляет 8,55 млн панелей в месяц, которую, по сообщению осведомленного источника, с помощью нового завода планируются удвоить. Соинвестором проекта выступит компания Apple.

В случае если Toshiba действительно построит новый завод совместно с Apple, iPhone 6 станет первым устройством с новыми дисплеями. Его анонс, согласно годовому циклу обновления модельного ряда, должен состояться в июне 2012 г. В июне 2011 г. ожидается анонс iPhone 5.

Вероятно, что новая площадка поможет Apple справиться с дефицитом мобильников. В октябре, комментируя результаты за последний квартал, главный финансовый директор Apple Питер Оппенхеймер (Peter Oppenheimer) заявил, что компания могла бы продать больше iPhone, если бы успевала их производить. В период с июля по сентябрь было продано 14,1 млн iPhone по сравнению с 8,4 млн кварталом ранее. Также iPhone является для Apple основным источником дохода - за три месяца компания заработала на смартфонах $8,6 млрд.

На одном из недавних выступлений Стив Возняк (Steve Wozniak), второй основатель Apple, рассказал, что несколько лет назад они хотели выпустить мобильный телефон совместно с одним из известных японских производителей электроники. С какой именно компанией они сотрудничали, Возняк не уточнил.

Также есть информация о том, что в ближайшие годы расширить производственные мощности в Китае планирует компания Foxconn, которая занимается сборкой iPhone. Данный шаг может быть продиктован не только расширением компании Apple, оборот которой за последние два года удвоился, но и намерением увеличить объемы выпуска товаров других марок.

// Взято с http://www.cnews.ru/.