Компания Apple выпустила первую публичную бета-версию мобильной операционной системы iOS и десктопной операционной системы macOS Sierra. Публичная бета-версия платформ стала доступна после закрытого тестирования разработчиками, которое началось с анонса в середине июня 2016 года на конференции для разработчиков WWDC 2016 (Apple Worldwide Developers Conference).

Получить доступ к бета-тесту iOS 10 можно через сайт Apple Beta Software Program, зарегистрировавшись при помощи своего Apple ID.

По словам разработчиков, iOS 10 — это самый крупный апдейт iOS для пользователей, который когда-либо выпускался. Всего в нем предусмотрено десять значительных новшеств, касающихся экрана блокировки, голосового помощника Siri, клавиатуры, галереи, телефона, сообщений и так далее.

Что касается macOS Sierra для компьютеров от Apple, в ней впервые появится голосовой помощник Siri. Компьютер можно будет автоматически разблокировать с помощью смарт-часов Apple Watch. Еще одна значительная новая функция — универсальный буфер обмена, который позволит автоматически копировать текст, фото и другой контент на iPhone, и вставлять его уже на Mac.

Среди других новшеств — обновление iCloud Drive с синхронизацией рабочего стола в облако, если не хватает места на диске, то различные файлы автоматически сохраняются в облако, чтобы освободить место, вкладки для многоокнных приложений (встроенных и сторонних), Apple Pay на десктопах и ноутбуках, функция Picture-in-Picture, работающая в полноэкранном режиме, и так далее.

Официальный выпуск iOS 10 и macOS Sierra назначен на осень 2016 года.