Роскачество определило лучшие мобильные приложения мессенджеров по функциям и удобству использования для устройств на iOS и Android. В общей сложности эксперты протестировали 25 приложений для iOS и 24 - для Android. Кажую утилиту проверяли по 68 параметрам.

Роскачество опубликовало независимый рейтинг приложений мессенджеров для iOS и Android.

Роскачество решило изучить рынок приложений данного типа, чтобы определить, какие именно мессенджеры пользуются наибольшей популярностью и считаются лучшими на территории России.

Ведомство изучило 49 приложений из магазинов AppStore и Google Play: 25 для iOS и 24 для Android. Все они позволяют пользователям общаться при помощи текстовых сообщений, а также совершать звонки. Что важно, исследователи не включил в список анализируемых приложений Telegram, так как данный мессенджер официально заблокирован на территории Российской Федерации.

В итоге в список самых лучших приложений для общения вошли WhatsApp, Viber и Skype на iOS, а также WhatsApp, Viber и Threema на Android. Что важно, небезопасных приложений Роскачество в принципе не выявило, правда компания отметила, что у некоторых программ отсутствует сквозное шифрование, что не дает права называть их защищенными.

Испытания проводились по 68 критериям. Каждый из них получил свой «вес» в общей сумме баллов, что позволило сформировать максимально объективную оценку. Результаты исследования помогут потребителю составить полное представление о качестве приложений и облегчат процесс выбора нужной программы.

Первое место в рейтинге Роскачества для Android занял мессенджер WhatsApp. На втором месте - Viber. Третье место - у Threema. Четвёртое место - VIPole, пятое - Skype.

В случае с iOS топ-5 приложений несколько другой. На первом месте - WhatsApp. На втором месте - Viber. Третье место - у Skype. Четвёртое место - Threema, пятое - Wire.

Стоит отметить, что Facebook Messenger не попал в число лучших мессенджеров ни по пользовательскому интерфейсу, ни по безопасности.