Устройства на платформе Android по итогам первого квартала 2010 года стали самыми продаваемыми в Северной Америке.  Их доля в общих продажах выросла до 28%, а доля iPhone, наоборот, упала.

Совокупные продажи мобильников на операционной системе Android впервые превысили продажи устройств iPhone всех модификаций на американском рынке. По информации агентства NPD Group, в первом квартале 2010 года на долю Android-устройств пришлось 28% продаж, тогда как на iPhone только 21%.

Стоит отметить, что в месте с ростом продаж Android заняла второе место по популярности среди платформ мобильных девайсов. Ведущей платформой по-прежнему является BlackBerry OS от канадской Research In Motion, которая занимает 36% рынка по объемам поставок. А вот iPhone-устройства, занимавшие в 2009 году вторую строчку, переместились на третье место.

Аналитики рынка считают, что изменения связаны с ограниченным предложением iPhone в сравнении с устройствами на базе Android. Первый доступен в двух вариантах с тремя объемами встроенной памяти на выбор и продается только у оператора AT&T.

Устройства с Android, с другой стороны, отличаются более широким разнообразием: Motorola Droid, Nexus One, Droid Eris и HTC Droid Incredible – есть из чего выбирать. Более того, эти аппараты продаются несколькими операторами. К этому стоит добавить более широкий выбор тарифных планов и большую зону покрытия операторами сотовой связи.

 Представитель линейки 
Android-устройств от компании Motorola.

Устройствам на базе Android впервые удалось обойти по продажам iPhone в США. С февраля 2008 года компания Apple занимала второе место по объемам поставок и третье – во всем мире (данные Canalys). Теперь же, согласно отчету NPD, производитель сместился на третье место.

 Apple iPhone 3GS.

Apple iPhone 3GS.

Согласно опубликованным на прошлой неделе данным IDC, Apple также является третьим по величине производителем смартфонов в мире, уступая только Nokia и RIM. В первом квартале этого года компания реализовала 8,8 млн. смартфонов iPhone, увеличив продажи за год на 131,6%. Компания Nokia поставила на 56,9% смартфонов больше – 21,5 млн. штук. Продажи RIM выросли на 45,2% до 10,6 млн. штук. HTC и Motorola заняли четвертое и пятое место, увеличив поставки за год на 73,3% и 91,7% соответственно.