До конца второго квартала в продажу поступит ряд новых лэптопов компании ASUS, среди них тонкий 13-дюймовый ноутбук Zenbook S 13 OLED, а также 15-дюймовый лёгкий мобильный компьютер ZenBook 15 OLED с процессорами AMD Ryzen 7000. Устройства будут доступны в комплектациях с разным объёмом памяти.

ASUS представила тонкие и лёгкие ноутбуки модельного ряда 2023 года: особенности и сроки появления в продаже.

ASUS ZenBook 15 OLED

Первая новинка - совершенно новый тонкий и лёгкий ноутбук премиального уровня ZenBook 15 OLED (UM3504). Он будет доступен в двух версиях с процессорами AMD Ryzen. Производительное устройство обеспечит продуктивную работу и позволит заниматься творчеством в дороге.

Лэптоп располагает прочным металлическим корпусом толщиной 14,9 мм, а его вес составляет 1,4 кг. В наличии 15,6-дюймовый дисплей ASUS Lumina OLED NanoEdge с поддержкой разрешения 2,8K, частотой обновления 120 Гц и соотношением сторон 16:9. Используемая панель со временем отклика 0,2 мс имеет сертификаты Pantone и VESA DisplayHDR True Black 500, что говорит о точной цветопередаче и насыщенных оттенках чёрного. В дополнение к этому панель сертифицирована по стандартам SGS и TÜV Rheinland для защиты глаз пользователя.

Компактный ноутбук ASUS ZenBook 15 OLED.

Ноутбук поставляется в версиях с процессорами AMD Ryzen 7 7735U и Ryzen 5 7535U. В обоих случаях конфигурация дополняется графикой AMD Radeon. Предлагается до 32 Гбайт оперативной памяти LPDDR5 6400 МГц и твердотельного накопителя PCIe 4.0 ёмкостью до 1 Тбайт. Источником питания стал аккумулятор на 67 Втя, который обеспечивает до 13 часов автономной работы и может зарядиться до 60% за 49 минут.

Компактный ноутбук ASUS ZenBook 15 OLED.

Беспроводное подключение обеспечивает встроенный адаптер Wi-Fi 6E 802.11ax. На боковых гранях ноутбука можно обнаружить все необходимые интерфейсы: USB-C, USB 3.2 Gen 2, USB 3.2 Gen 1, HDMI и аудиоразъём.

ASUS Zenbook S 13 OLED

Второй ультрабук ещё компактнее первого. Его толщина составляет 10 мм. Чтобы обеспечить такую толщину, использовались как специальные материалы, так и особенная конструкция, а также ультратонкая OLED-панель и тонкие печатные платы. Материнская плата оптимизирована таким образом, что вмещает ультратонкий вентилятор. Крышка Zenbook S 13 OLED на 30% тоньше, чем в обычных моделях, а нижняя часть — на 25%. Для снижения веса применялся магниево-алюминиевый сплав. Модель тестировалась на соответствие американскому военному стандарту защищённости MIL-STD-810H.

В конструкции используется обычный переработанный пластик, а также пластик, выловленный из океана и другие материалы, при создании которых основной акцент делался на экологическую безопасность.

Тонкий и экологичный ноутбук ASUS ZenBook 13 OLED.

Он наделён 13-дюймовым дисплеем ASUS Lumina OLED с соотношением сторон 16:10 и разрешением 2,8К (2880 × 1800 пикселей). Заявлена сертификация Dloby Visio, а также патентованные технологии ASUS Splendid для энергосбережения и ASUS OLED Care для защиты панели. Время отклика составляет 0,2 мс, отображается 100% цветового пространства DCI-P3, причём ASUS Splendid позволяет также переключаться между вариантами sRGB, Display-P3 и собственной OLED-гаммой. Дополнительно получены сертификаты Pantone Validated и VESA DisplayHDR True Black 500. Защита глаз подтверждена сертификатами TÜV Rheinland и SGS, а в гарантийный период обеспечивается бесплатная замена дисплея в случае выгорания.

Для участия в видеоконференциях предусмотрена FullHD-камера с ИК-подсветкой и поддержкой ИИ-эффектов. Есть функция распознавания пользователя по лицу и умное шумоподавление. Аудиосистема с Dolby Atmos, сертифицированная Harman Kardon, получила умный усилитель с технологией ASUS Audio Booster.

ASUS Zenbook S 13 OLED оснащается процессорами Intel Core 13-поколения вплоть до Core i7. Есть комплектации с ОЗУ до 32 Гбайт LPDDR5, а также SSD с PCIe 4.0 x4 объёмом до 1 Тбайт. Ноутбуки оснащаются аккумулятором ёмкостью 63 Втч. При этом ноутбук способен проработать в режиме просмотра видео до 14 часов, а система охлаждения и производительность стали даже лучше в сравнении с моделями прошлых поколений.

Тонкий и экологичный ноутбук ASUS ZenBook 13 OLED.

Имеется модуль Wi-Fi 6E с поддержкой технологии ASUS WiFi Master Premium. Компьютер располагает двумя ультрабыстрыми портами Thunderbolt 4 (USB Type-C) с поддержкой быстрой зарядки, подключения внешних дисплеев с разрешением 4К и скоростью передачи данных до 40 Гбит/с. Также имеется порт USB 3.2 Gen 2 Type-A, HDMI 2.1 и 3,5-мм выход для наушников.

Купить ASUS ZenBook 15 OLED и ASUS Zenbook S 13 OLED можно будет с Windows 11 Pro или Windows 11 Home. Продажи компьютеров начнутся в июне. Конкретные цены будут раскрыты ближе к непосредственному старту продаж.