Оператор МТС объявил о введении с 4 мая дополнительного сбора для тех абонентов, которые будут раздавать со своего смартфона мобильный интернет по Wi-Fi. Нововведение коснётся пользователей тарифов с безлимитным интернетом: им придётся платить по 49 рублей в сутки за пакет трафика в 50 Гбайт. При ежедневном использовании плата за месяц составит 1500 рублей.

49 рублей в сутки: раздача мобильного интернета от МТС снанет платной.

Пользователи оператора МТС с безлимитными тарифами на мобильный интернет начали получать уведомления о том, что с 4 мая с них будут списывать по 49 рублей в сутки при раздаче трафика со своего смартфона по Wi-Fi, USB и Bluetooth. При этом в рамках суток будет доступен пакет 50 Гбайт. Сейчас пользователи могут создавать точку доступа и раздавать трафик бесплатно.

В пресс-службе МТС заявили, что новые условия коснутся «ряда архивных тарифов с безлимитным интернетом и позволят более выгодно раздавать трафик».

В настоящее время функция раздачи безлимитного интернета со смартфона имеет ограничение по конкретному объёму трафика. После порогового значения в 20, 30, 50 или 100 Гбайт скорость снижается до 128 Кбит/с, а дополнительные деньги не списываются.

Эксперты полагают, что обновлёнными правилами МТС старается ограничить рост трафика со стороны пользователей безлимитного мобильного интернета. По статистике самих операторов около 5% пользователей качают 80% всего трафика. Таким образом, новая тарифная политика МТС заставит таких абонентов платить больше, чем они платят сейчас, нагружая сети.

Партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Екатерина Токарева назвала изменение условий тарификации «скрытым повышением тарифов», она отметила, что интернет в рамках оплаченного пакета можно использовать любым способом. Она считает, что если оператор не согласовал свои действия с Федеральной антимонопольной службой (ФАС), «то подобное повышение стоимости тарифов является неправомерным». В ФАС сообщили, что не получали обращения от МТС.

Стоит отметить, что МТС не уникальны в своей тарификации. В апреле схожая схема тарификации появилась на некоторых тарифах «Билайна»». Правда там, плату ввели только для новых абонентов: 99 рублей в месяц или 3 рубля в сутки, когда абонент раздаёт интернет. При этом раздача интернета происходит в счёт уменьшения пакета трафика из основного пакета. В «МегаФоне» и Tele2 не стали рассказывать о своих планах по внедрению такой тарификации.

Стоит отметить, что мобильная связь в России по итогам прошлого года подорожала на величину инфляции. Для скрытого роста цен операторы повышают абонентскую плату на архивных тарифах, уменьшают пакеты включенных услуг, вводят комиссию за пополнение счёта и т.п.