Решил сегодня покусится на модный нынче жанр онлайн-репортажа, тем более, что предcтоит поездке в Уфу. Чтобы путь был не столь скучным, буду тестировать мобильный интернет двух операторов. Пост постепенно будет дополняться по хододу моей поездки, так что следите за моими перемещениями. Кстаити, вы можете отслеживать меня в Foursquare.

Итак, поехали!

6:45, Челябинск, ЖД вокзал. Я отправляюсь в командировку в Уфу. В такую рань, я уже на вокзале. Людей не много. До поезда есть 30 минут. Вокзал, надо сказать вещь удручающая, но у меня с собой планшет, показывающий, что тут есть вай фай. Кстати, он меня приятно удивил. Он работает! Ох ты! Он еще и бесплатный! Работает быстро и четко, как часы. Не все так печально в королевстве РЖД, ведь бесплатного вай фая нет даже в челябинском аэропорту! Ну, а теперь в поезд.

7:05. В моем распоряжении планшет с симкой оператора #1 и мой родной телефон с симкой оператора #2 (кто именно скрывается за этими цифрами, вы узнаете чуть позже). На протяжении всей дороги я буду проверять качество покрытия и скорость работы 3G.

7:10. Наш поезд тронулся. Пока 3G есть везде и у всех.

7:30. Скорость у оператора #1 держится на уровне 100 кбит, но качество интернета оставляет лучшего. Скорсть нестабильна, чего нельзя сказать об операторе #2. Он стабилен, да и качество достойное.

7:33. первый раз отваливается сеть сначала у #2 и почти сразу у #1.

9:38. Первая остановка в Миассе. Чекин с планшета есть. Запись в Твиттер - тоже. За 2 минуты стоянки я успеваю получить почту. Скорость достойная, особенно у оператора #2.