ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает о начале реализации очередного этапа развития сети на Урале. В рамках комплексной программы по повышению скорости и качества мобильного интернета МТС подготовила инфраструктуру для запуска базовых станций 3G, осуществляющих передачу данных одновременно по трем несущим частотам UMTS.

Уникальность нового решения заключается в использовании трех частотных каналов, один из которых выделен для передачи голосовых данных, а два других предоставляются для высокоскоростного доступа в интернет – до 42 Мбит/сек на основе технологии DC-HSDPA. Реализация проекта позволит в три раза увеличить емкость и пропускную способность базовых станций третьего поколения, а также значительно снизить нагрузку на сеть. Абоненты МТС смогут с комфортом использовать привычные сервисы, загружая «тяжелый» контент даже в местах наиболее интенсивного потребления интернет-трафика.

Первые базовые станции МТС на Урале с тремя несущими частотами будут запущены в Свердловской области, также до конца года планируется задействовать дополнительные каналы связи на территории Челябинской, Курганской и Тюменской областей, а также ЯНАО и Пермского края. Приоритетными являются населенные пункты с наибольшей нагрузкой на базовые станции.

Наряду с модернизацией сети МТС использует программные разработки для повышения качества передачи данных. Так, на Урале в 2013 году внедрено программное обеспечение, позволяющее в два раза сократить время отклика сети при использовании мобильного интернета в моменты обновления страницы и возврата к ранее посещенным адресам. Данная технология повысит комфорт абонента при работе с приложениями, генерирующими постоянные запросы на передачу данных, среди них сервисы мгновенного обмена сообщениями, онлайн навигации, просмотра видео и другое. Функция поддерживается в большинстве современных смартфонов и планшетных компьютеров ведущих производителей – Samsung, Apple, Nokia, HTC и ряде других.

«Мы отмечаем значительный рост data-трафика в наших сетях, за год объем передачи данных на Урале  увеличился практически вдвое. По нашим прогнозам тенденции роста сохранятся и в дальнейшем, поэтому мы уделяем особое внимание внедрению современных технологий, позволяющих увеличивать пропускную способность сети и повышать скорость передачи данных. Во второй половине 2013 года мы планируем проведение масштабной модернизации оборудования сети, что позволит организовать запуск инфраструктуры LTE, которая обеспечит доступ к сервисам четвертого поколения большинства жителей Свердловской, Тюменской областей и Ханты-Мансийского автономного округа», – отметил директор «МТС Урал» Сергей Кузьмин.

Кроме того, в 2013 году МТС продолжает активное внедрение технологий WDM и Metro WDM, которые позволяют увеличить скорость передачи данных на городских и магистральных сетях в 40 раз. Современные технологии будут реализованы на участке оптического потока Тюмень – Сургут – Ноябрьск – Новый Уренгой – Надым протяженностью около 2000 километров. Решение также применено на городских сетях Кургана, аналогичные работы продолжаются и в Екатеринбурге, Тюмени, Перми, Нижневартовске и Сургуте. В условиях роста трафика модернизация линий связи позволяет также повышать среднюю скорость мобильного и фиксированного интернета для конечных пользователей.