Почти 200 номеров стационарных телефонов «Ростелекома» будут задействованы в ходе проведения избирательной кампании по выборам в Госдуму на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Городскими телефонами, как наиболее надежным видом связи, обеспечиваются избирательная комиссия ЯНАО, территориальные и участковые избирательные комиссии. Также телефонная связь необходима для надежного функционирования Государственной Автоматизированной Системы «Выборы» (ГАС «Выборы»)*. Соответствующие государственные контракты уже заключены.

Городской телефон.

«Связь на выборах должна быть надежной. Именно поэтому избирательные комиссии оснащаются стационарными телефонами, которые гораздо надежнее той же сотовой связи - просто в силу технологии. У стационарной связи нет «глухих мест»: окружающая застройки или размещение на первом этаже никак не влияют на качество сигнала. При этом, следует учитывать, что большинство избирательных комиссий располагаются именно на первых этажах зданий, - отмечает директор Ямало-Ненецкого филиала ПАО «Ростелеком» Константин Третьяк, - также на работу стационарных телефонов практически не влияют отключение электроэнергии и экстремальные погодные условия. Например, в случае ураганного ветра, инфраструктура мобильной связи может пострадать, в то время как на работу стационарных телефонов погода не влияет: практически все линии связи проходят под землей, станционное оборудование связи обеспечено резервным электропитанием».

В соответствии с государственными контрактами, «Ростелеком» выделяет около 30 телефонных номеров территориальным избирательным комиссиям для обеспечения надежного функционирования ГАС «Выборы» в Ямало-Ненецком автономном округе. Для связи территориальных и участковых избирательных комиссий – еще около 200. При этом исправность работы всех этих телефонов, а также станционного оборудования связи взята на особый контроль: соответствующий мониторинг до завершения выборов будет осуществляться ежедневно.   

 *Государственной информационная  автоматизированная система (ГАС) «Выборы» - уникальная территориально-распределенная система общегосударственного уровня, комплексно обеспечивает организацию избирательного процесса на всех этапах, позволяет вести учет избирателей, вводить сведения о кандидатах, проводить голосование и подводить его итоги с последующей статистической обработкой результатов.