Конкурсная комиссия Фонда содействия инновациям утвердила перечень проектов, представленных для финансирования по программе «УМНИК», «СТАРТ» И «РАЗВИТИЕ». Общий объём грантовой поддержки проектов из Южного Урала составил более 35 млн рублей. Конкурсы проводились в рамках национального проекта «Цифровая экономика».

13 проектов из Челябинской области получили гранты от Фонда содействия инновациям в рамках нацпроекта «Цифровая экономика».

Конкурс инновационных проектов «УМНИК» ежегодно проходит в 70 регионах России. Цель - поддержка молодых ученых, стремящихся реализоваться в научно-технической и инновационной деятельности. По итогам конкурса гранты от государства на общую сумму 4 млн рублей получили 8 проектов из Челябинской области. В числе разработок – роботизированное реабилитационное устройство с функцией зеркальной терапии, технология ходьбы в виртуальной реальности, программный комплекс для оптимизации технологических процессов горячей прокатки и другие проекты.

Программа «СТАРТ» направлена на создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий, стремящихся разработать и освоить производство нового товара, изделия, технологии или услуги. Участниками программы могут быть как юридические (не старше двух лет на момент подачи заявки), так и физические лица. В рамках этой программы финансирование получат 4 проекта из Южного Урала на общую сумму более 11,7 млн рублей.

Еще один проект из Челябинской области получит грант от государства на сумму 20 млн рублей в рамках программы «РАЗВИТИЕ-Цифровые платформы». Речь идет о разработке платформы Workflow Technology – для автоматизированной разработки и внедрения кросс-платформенного программного обеспечения для систем управления предприятиями и бизнес-процессами.

Как отметил региональный представитель Фонда содействия инновациям Всеволод Скремета, традиционно конкурсы, проводимые в рамках нацпроекта «Цифровая экономика», пользуются популярностью у инноваторов Челябинской области. «С каждым годом заявок становится больше. Особую гордость за челябинских разработчиков вызывает победа проекта в конкурсе «Развитие - Цифровые платформы», в рамках которого проходил жесткий отбор в два этапа  - заочный и очный. Надо отметить, что сейчас подведены итоги только конкурсов, проводимых в рамках национального проекта «Цифровая экономика». В скором времени ожидаются результаты по остальным программам Фонда, которых с нетерпением ждут инноваторы Челябинской области», - рассказал Всеволод Скремета.

«Участие в конкурсах Фонда – это отличная возможность получить финансирование от государства на разработку своего инновационного продукта. В случае если у компании появляются затруднения или вопросы по участию в конкурсе или заполнению заявки – ей всегда готовы помочь в региональном представительстве Фонда и у нас, в Центре развития цифровых технологий. Мы готовы помочь структурировать ваш продукт или проект в таком ключе, в котором он будет подходить под мандат финансирования Фонда», - заявил Дмитрий Козленков, генеральный директор АНО «Центр развития цифровых технологий».

Полный список победителей конкурсов Фонда содействия инновациям, проводимых в рамках национального проекта «Цифровая экономика» доступен по ссылке.

Похожие сюжеты / 6