30 января в Челябинске прошел семинар Фонда содействия инновациям по получению грантов в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» на разработку и внедрение цифровых продуктов и решений. В семинаре приняли участие 60 представителей региональных компаний.

Обладатели грантов Фонда содействия инновациям поделились опытом получения денег от государства на развитие своих проектов.

Личным примером получения грантов с участниками семинара поделились представители двух компаний - ООО «Смартенс» и «Инновации детям».

ООО «Смартенс» получали грант от Фонда содействия инновациям в размере 2 млн рублей на развитие электронной системы управления техническим обслуживанием и ремонтами на предприятии. Как сообщал ранее представитель компании Сергей Штрекель, уже ведутся переговоры о пилотном внедрении системы «Смартенс» на двух заводах Челябинска. Процесс внедрения займет от трех до шести, а, значит, первые результаты станут известны уже этой весной.

Своим опытом получения грантов от государства на разработку цифровых продуктов и решений поделился также Цало Илья, руководитель по научно-техническому развитию компании «Инновации детям». В Челябинской области и за ее пределами уже известна разработка компании - интерактивная песочница. Менее известен, но не менее интересен проект «Интерактивный скалодром». Изображение проецируется на скальную поверхность. Система позволяет в игровой форме выполнять различные задания на логику и математику при сохранении физической активности. У детей с ОВЗ после занятий на интерактивном тренажере отмечалась положительная динамика в развитии. Грант от Фонда содействия инновациям компания получила в рамках программы «Развитие». В планах – создание умного скалодрома для спортсменов с цифровым тренером.

«Челябинская область входит в ТОП-10 регионов России по объему финансирования проектов, направленных на развитие инноваций. Наиболее популярными программами Фонда являются: «Умник», «СТАРТ», «Развитие», «Коммерциализация». В рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика» совместно с Правительством Челябинской области Фонд оказывает поддержку организациям, разрабатывающим или внедряющим «сквозные» цифровые технологии. В 2019 году Фонд оказал поддержку региональным компаниям на общую сумму 241 млн рублей», - отмечает представитель Фонда содействия инновациям по Челябинской области Всеволод Скремета.

Представительство Фонда содействия по Челябинской области работает с 2011 года и осуществляет консультационную поддержку физических лиц и предприятий региона, помогает в подготовке проектов и сдаче отчетности по программам инновационного развития. В период с 2015 по 2019 годы Фондом привлечено более 600 млн. бюджетного финансирования по всем грантовым конкурсам.