Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) подвел итоги конкурсного отбора на получение грантов на внедрение продуктов, сервисов и платформенных решений, созданных на базе отечественных «сквозных» цифровых технологий. Победителем конкурса от Челябинской области стал АО «Автомобильный завод «УРАЛ».

Автозавод «Урал» выиграл грант на внедрение цифровых технологий в рамках нацпроекта «Цифровая экономика».

АО «Автомобильный завод «УРАЛ» - российский производитель грузовых автомобилей, производственные мощности которого в городе Миассе. Сумма полученного гранта составила 92 млн рублей. Помощь в оформлении заявки и подготовке документов для участия в конкурсе автозаводу оказали в Центре развития цифровых технологий, подведомственном Мининформу Челябинской области.

«Получение грантов от государства – одна из самых эффективных форм поддержки ИТ-бизнеса наравне с налоговыми льготами, принятыми как на федеральном, так и на региональном уровне. Гранты в размере от 500 тысяч до 300 млн рублей предоставляются компаниям на разных этапах развития и предназначены как для тех, кто внедряет цифровые технологии, так и для тех, кто их разрабатывает. В прошлом году нам удалось привлечь в Челябинскую область порядка 70 млн рублей, в этом году уже 131 млн рублей», - комментирует генеральный директор АНО «Центр развития цифровых технологи» Дмитрий Козленков.

Проект «Комплексное решение «Цифровой Урал». От западного ПО к отечественному» является единой системой для управления предприятием на базе современных отечественных ИТ-разработок. Для устранения разобщенности производственных и информационных процессов в 2019 году был запущен комплексный проект по цифровой трансформации, включающий в себя ключевые решения по направлениям PLM (T-FLEX), ERP (1С:ERP Управление предприятием 2). В 2020-2022 году планируется создать рабочую модель по всему циклу: от конструкторской и технологической документации описания нового автомобиля до его продажи под заявку клиента.

Конкурс РФРИТ проводился на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 03.05.2019 № 550 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета на поддержку проектов по преобразованию приоритетных отраслей экономики и социальной сферы на основе внедрения отечественных продуктов, сервисов и платформенных решений, созданных на базе «сквозных» цифровых технологий». Средства выделены в рамках реализации нацпрограммы «Цифровая экономика».