/ / Hi-Tech

Компания Xiaomi анонсировала новую технологию беспроводной зарядки смартфонов. При её использовании аккумулятор ёмкостью 4000 мАч можно подзарядить с нуля до 100% за 19 минут. Разработчик утверждает, что новая схема зарядки является самой быстрой в мире.

Беспроводная зарядка Xiaomi.

Китайская компания Xiaomi, один из крупнейших в мире поставщиков смартфонов, анонсировала сегодня самую быструю в мире технологию подзарядки аккумулятора беспроводным способом.

Новая беспроводная технология обеспечивает мощность до 80 Вт. В Xiaomi отмечают, что это максимальный показатель на сегодняшний день. Работа системы была продемонстрирована на примере модифицированного смартфона Xiaomi Mi 10 Pro.

Аккумулятор ёмкостью 4000 мАч может быть наполовину заряжен беспроводным способом всего за 8 минут. На полное восполнение запаса энергии такой батареи с 0% до 100% потребуется 19 минут.

Во время анонса в Xiaomi не стали рассказывать о технической стороне процесса быстрой беспроводной зарядки. О сроках коммерческой доступности технологии также ничего не сообщается.

Беспроводная зарядка Xiaomi.

Внедрением беспроводной зарядки Xiaomi занимается с середины 2017 года. В марте 2018 года был представлен первый смартфон с беспроводной зарядкой - Xiaomi Mix 2S. Телефон заряжался от 7,5 Вт беспроводной зарядкой. В октябре того же года был анонсирован Xiaomi Mix 3 с 10 Вт беспроводной зарядкой.

В сентябре 2019 года появился смартфон Xiaomi Mi 9 Pro с 30-ваттной беспроводной подзарядкой, а в марте 2020 года Xiaomi представила 40 Вт зарядку. В августе показали демонстрационный смартфон Mi 10 Extreme Commemorative Edition, поддерживающий 50 Вт беспроводную зарядку.