Компания Samsung за последнее время выпустила такое количество смартфонов линейки Galaxy, что сосчитать их не представляется возможным. Поди тут найди что-то по-настоящему интересное и нужное. И, тем не менее, интересное есть. Например, Galaxy Premier  - смартфон с функционалом и возможностями  Galaxy S III, но по более низкой цене. Его-то и удалось раздобыть для нашего тест-обзора.

Смартфон Samsung Galaxy Premier.

Почему Samsung Galaxy Premier привлёк моё внимание? Во-первых, это весьма функциональный смартфон на Android 4.1.2, с большим качественным 4,65-дюймовым экраном. Во-вторых, тут двухъядерный 1,5 ГГц процессор, 1 Гбайт оперативки и ёмкая батарейка 2100 мАч. В-третьих, весьма адекватная цена на старте продаж - 16 990 рублей. Прямо-таки Galaxy S III, но немного компактнее и дешевле на 3,5 тыс. рублей.

Давайте разбираться, что и как тут устроено и стоит ли девайс той цены, которую за него просят.

Размеры. Комплект поставки

Первое, на что обращаешь внимание, когда берешь Samsung Galaxy Premier в руки, это его схожесть с Galaxy S III. Однако он чуть компактнее и оттого интереснее. В старшей модели применён экран 4,8-дюйма, а тут 4,65 дюйма. При этом разница чувствуется достаточно сильно. Вот она – сила 3,75 см!

Размеры аппарата 134x68 мм, толщина  9 мм. При этом корпус слегка изогнут, однако изгиб этот минимален. Вес – 130 грамм.

Если говорить об удобстве ношения смартфона в карманах обтягивающей одежды, то проблем не возникает. Носите где хотите и с чем хотите.

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон Samsung i9260 Galaxy Premier
  • Аккумулятор 2100 мАч, литий-ионный
  • Адаптер зарядного устройства USB
  • Кабель для синхронизации с компьютером
  • Стереогарнитура с разъемом mini-Jack 3,5 мм
  • Инструкция

Дизайн, конструкция

Корейцы не стали особо заморачиваться над дизайном и снабдили Galaxy Premier внешностью наипопулярнейшего смартфона Samsung Galaxy S III. Белый корпус с серебристой окантовкой под металл. Правда, если у флагмана она изгибается и имеет разную толщину на краях и в центре, то здесь она проходит по боковине ровной полоской. На лицевой части много глянца, как, впрочем, и сзади. Задняя крышка пластиковая. Она достаточно легко снимается.

В целом, как уже неоднократно говорилось, аппарат смотрится нормально, но безудержного восторга не вызывает. Он чем-то напоминает блюда и популярного туристического ресторана в какой-нибудь экзотической стране: вроде и пикантно, и остро, и вкусно, и красочно, но не так, как готовят для местных.

Samsung Galaxy Premier.

Samsung Galaxy Premier.

В продаже доступны аппараты только белого цвета. Благодаря этому не видны отпечатки пальцев, потертости и порезы.

Почти всю лицевую часть аппарата занимает большой сенсорный дисплей с диагональю 4,65 дюйма. Над ним отверстие динамика. Правее расположилась камера для видеозвонков (2 Мпикс) и всевозможные датчики и сенсоры: датчик движения, датчик освещенности, G-сенсор.

На задней стороне находится 8 Мпикс камера с автофокусом и светодиодной вспышкой. Внизу можно видеть динамик для внешних звонков и воспроизведения звука. Звук я бы оценил как хороший и громкий. Однако на максимуме можно пропустить звонок, если телефон лежит на мягком ежедневнике или в кармане. Об этом стоит помнить!

Samsung Galaxy Premier.

Samsung Galaxy Premier.

На правой боковой стороне находится кнопка включения, выключения и блокировки телефона. Слева можно видеть клавишу регулировки громкости. Кнопки камеры здесь нет, приложение камеры для съемки можно запустить только из меню или режима блокировки.

На верхнем торце разместился выход 3,5 мм для наушников. Стандартный microUSB-разъем – для зарядки и подключения к компьютеру имеется на нижнем торце.

Литий-ионная батарея располагается под тонкой пластиковой аккумуляторной крышкой. Там же находится крепление для SIM-карты, слот для карт памяти. Встроенная память 16 Гбайт.

Samsung Galaxy Premier.

Samsung Galaxy Premier.

Качество сборки у Galaxy Premier отличное. За время теста я не обнаружил никаких внешних дефектов. Впечатления крайне положительные. Смартфон собирается на заводе в Южной Корее.

Экран. Графические возможности

Экран, пожалуй, самое интересное, что есть в  Samsung Galaxy Premier. Во-первых, это диагональ 4,65 дюйма, во-вторых, разрешение 720x1280 пикселей (пиксельная плотность 316 ppi).

Дисплей «премьера» выполнен по технологии Super AMOLED: большой запас яркости, высокий контраст, цвета сочные и четкие, плюс экран очень и очень тонкий. Например, яркости в большинстве случаев вам будет хватать на 4-5 уровне из 10. На максимуме лично у меня начинали болеть глаза, настолько сильным был контраст и яркость. Имеющаяся матрица обеспечивает углы обзора близкие к максимальным. При попадании прямых солнечных лучей экран немного слепнет, но остаётся легко читаемым.

Снимок экрана Samsung Galaxe Premier.  Снимок экрана Samsung Galaxe Premier.

Снимок экрана Samsung Galaxe Premier.  Снимок экрана Samsung Galaxe Premier.

Разрешение дисплея позволяет комфортно смотреть веб-сайты в исходном виде. Смотреть видео — одно удовольствие. В общем, вне всякого сомнения, это один из лучших экранов на рынке на данный момент из того, что мне довелось видеть.

Клавиатура и ввод информации

Ввод информации, а также написание текстов и набор номеров происходит при помощи сенсорного экрана.

Для набора текстов в Galaxy Premier предусмотрено два варианта: вертикальная и горизонтальная QWERTY-клавиатура, а также голосовой набор. В первом варианте кнопки небольшого размера, а потому набирать текст не очень удобно.

Снимок экрана Samsung Galaxe Premier.  Снимок экрана Samsung Galaxe Premier.

Снимок экрана Samsung Galaxe Premier.

Снимок экрана Samsung Galaxe Premier.

А вот в горизонтальной ориентации кнопки большие и позволяют без проблем набирать текст. Смена языка происходит при помощи нажатия на клавишу «пробел», только предварительно в настройках нужно выбрать основные языки.

Меню. Интерфейс и навигация

Samsung i9260 Galaxy Premier работает под управлением операционной системы Android 4.1.2 Jelly Bean. ПО можно обновлять через Интернет.

В режиме ожидания пользователю доступно до семи рабочих столов. Для того чтобы удалить или добавить их, нужно нажать контекстную кнопку и выбрать пункт «Изменить». После этого можно работать с рабочими столами. Помимо этого есть «живые» обои.

В свою очередь пользователь может добавить на любой из рабочих столов дополнительные ярлыки программ, закладки или виджеты. Для этого достаточно нажать контекстную кнопку и выбрать пункт «Добавить». В дальнейшем отдельные программы можно группировать по смыслу, например, фото, видео и YouTube в одном экране, а календарь и заметки – в другом. Скорость доступа к этим сервисам при этом увеличивается в несколько раз.

Снимок экрана Samsung Galaxe Premier.  Снимок экрана Samsung Galaxe Premier.

Снимок экрана Samsung Galaxe Premier.  Снимок экрана Samsung Galaxe Premier.

Длительное непрерывное нажатие на верхнюю часть экрана активирует панель уведомлений. В ней отображается текущая дата, название оператора и другая вспомогательная информация. Панель уведомлений на Samsung Galaxy Premier сообщает о новых голосовых сообщениях, сообщениях электронной почты, Gmail и о многом другом. Здесь же есть возможность быстро включить такие функции как Bluetooth, Wi-Fi, GPS, звук, автоповорот.

Доступ в меню можно получить, нажав пункт «Приложения» в нижней правой части экрана. Меню тестируемого телефона представлено по умолчанию тремя экранами, которые можно пролистывать. Все это разнообразные приложения. Длительное нажатие на ярлык приложения будет перемещать его на рабочий стол. Для удаления ярлыка с рабочего стола нужно произвести обратные действия. Здесь же есть вкладка «Виджеты», откуда можно добавлять полезную информацию прямо на рабочий стол смартфона.

Снимок экрана Samsung Galaxe Premier.  Снимок экрана Samsung Galaxe Premier.

Снимок экрана Samsung Galaxe Premier.  Снимок экрана Samsung Galaxe Premier.

Экран блокировки в Samsung Galaxy Premier реализован также, как в SGS III. Чтобы разблокировать аппарат, надо просто провести пальцем по экрану. Помимо этого тут имеются функции интеллектуального управления.

Если их активировать, устройство не будет переходить в «спящий» режим до тех пор, пока на него смотрит пользователь. Для распознавания лица задействуется фронтальная камера. Производитель честно предупреждает, что «Интеллектуальное ожидание» может не работать в темноте. Впрочем, в нормальных условиях функция тоже не всегда работает корректно. Вроде бы на панели уведомлений появляется пиктограмма глаза (то есть камера распознает, что на экран в данный момент смотрят), но иногда подсветка дисплея все равно отключается через заданный промежуток времени.

Очень полезной и, главное, хорошо реализованной оказалась функция, которую в русскоязычной версии прошивки назвали «Приложить к уху». Суть ее в следующем: если на дисплее открыт чей-то контакт или сообщение, то абоненту можно позвонить, просто поднеся смартфон к уху, не надо даже притрагиваться к экрану.

Возможность отключить звук при входящем вызове путем переворачивания телефона экраном вниз сложно назвать новой. Более интересна функция уведомления о пропущенных звонках и сообщениях. Для этого надо взять смартфон в руку, в ответ он провибрирует и подаст сигнал через световой индикатор, если пользователь пропустил вызов или SMS. Любопытно, что эту возможность по ошибке  назвали так же, как и предыдущую.

Телефонные функции

Прежде всего, к ним относятся «Телефон», «Контакты», «Сообщения». Все они находятся в нижней части главного экрана Galaxy Premier.

В приложении «Контакты» хранится подробная информация о телефонных номерах и абонентах. Конкретная запись может обладать двумя десятками полей, будь то фамилия, имя, отчество, номер мобильного, домашнего телефона, адрес электронной почты, дата рождения или личный ID, Skype и т.п.  Поиск в контактах происходит сразу по всем полям клиента, то есть можно набирать номер, имя, фамилию и т.д. Профиль каждого абонента теперь можно связать с его аккаунтами в соцсетях.

Снимок экрана Samsung Galaxe Premier.  Снимок экрана Samsung Galaxe Premier.

Во время входящего звонка на экране отображается фотография и номер абонента из телефонной книги, либо, если абонент не известен - картинка зеленого человечка.

Текстовые и мультимедийные сообщения группируются по абонентам. Нажав на конкретный контакт можно просмотреть историю переписки к этим человеком.

Интернет и сервисы Google

Стандартный браузер использует обновленный Webkit и JavaScript. Кроме того, браузер поддерживает Adobe Flash и делает все, что положено делать прогрессивному браузеру.

Устройство полностью интегрировано с сервисами Google, такими как Gmail, Picasa, Google Talk, Google Maps, YouTube и, конечно же, поиском Google. Пользователю остается лишь указать данные своей учетной записи Google и все.

Снимок экрана Samsung Galaxe Premier.

Снимок экрана Samsung Galaxe Premier.

К рабочим инструментам относится «Календарь Google». Он позволяет просматривать события, как по датам, так по времени и действию. Сервис представляет из себя качественный планировщик-органайзер, все в одном. Все события могут быть разделены группы с соответствующими полями. Вся информация хранится на сервере Google.

Снимок экрана Samsung Galaxe Premier.

Снимок экрана Samsung Galaxe Premier.

Мультимедийные возможности

Пункт «Музыка» - музыкальный аудиоплеер. Можно просмотреть и послушать аудио треки. Поддерживаются следующие форматы файлов: MP3, AMR, AAC, AAC+, e-AAC+. Присутствует поддержка OMA DRM. Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам.

В комплект поставки входит обычная гарнитура. Благодаря 3,5 мм разъему можно подобрать любые наушники.

В пункте «Видео» отображаются видеоролики, сделанные как камерой аппарата, так и скаченные из Интернета.

Своеобразным тематическим обозревателем фото и видеофайлов является пункт «Галерея». Все файлы разбиты по папкам: фото и видеоклипы, музыка.

Настройки для простоты управления разбиты на несколько разделов: «Беспроводные сети» (Wi-Fi, Bluetooth, мобильная сеть и сеть передачи данных), «Устройство» (настройка приложений, питание, персонализация), «Личные данные» (настройка соцсервисов и учетных записей), «Система».

Камера. Возможности фото и видео

Основная камера позволяет делать снимки разрешением до 3264x2448 и записывать видео FullHD со скоростью 30 к/с. Фронтальная камера умеет делать ролики 720р, но, несмотря на хорошее качество снимков и высокое разрешение, все равно обладает урезанными возможностями.

Камеры обладают стандартным набором настроек. Кнопки регулирования громкости отвечают за приближение/удаление изображения. По сравнению с предыдущими моделями появились и улучшения. Они в основном коснулись цветопередачи снимков, а также возможности выбирать точку фокусировки на экране прикосновением.

Снимок экрана Samsung Galaxe Premier.

Снимок экрана Samsung Galaxe Premier.

Снимок экрана Samsung Galaxe Premier.

Автоматический контраст позволяет в яркий солнечный день добиться хорошего качества снимков. В ручном режиме настроек ISO доступны значения 50, 100, 200, 400, 800. Имеются следующие режимы съемки: один снимок, распознавание улыбки, непрерывный, панорама, винтаж, портрет, пейзаж, ночной режим, спорт, в помещении, пляж/снег, закат, рассвет, осенние цвета, фейерверк, текст, сумерки, против света.

Качество снимков достаточно высокое, но если смотреть правде в глаза, то iPhone 5 (и даже iPhone 4S) снимает лучше.

В настройках также есть специальные эффекты съемки а-ля кривое зеркало, которые применяются непосредственно в процессе. То есть картинка обрабатывается в реальном времени, а смартфон демонстрирует тем самым свою вычислительную мощь.

Снимок экрана Samsung Galaxe Premier.

Снимок экрана Samsung Galaxe Premier.

Снимок экрана Samsung Galaxe Premier.

Телефон поддерживает запись видео в формате mpeg4 для максимального разрешения, причем, в настройках вы можете указать, будет ролик записываться со звуком или без него. Все настройки сравнимы с таковыми для фотографий, но разрешения роликов иные, плюс поддерживаются эффекты. Камера умеет снимать ролики с разрешением 1920х1080 точек, также есть 1280х720, 720х480 точек (30 кадров), либо разрешение 640х480 точек (30 кадров). Два дополнительных разрешения - 320х240 и 176х144 точки.

Записываемое видео неплохое. Оно отлично смотрится на экране телефона, да и на компьютере выглядит неплохо.

Фотографии и видео можно посмотреть из меню «Мультимедиа». Фото  и видео отображаются в виде миниатюр, список открывается очень быстро, нет никаких задержек даже при большом числе снимков или изображений. В галерее можно пролистывать фотографии, отклоняя телефон в ту или иную сторону. Все это стало благодаря встроенному акселерометру.

Снимок экрана Samsung Galaxe Premier.  Снимок экрана Samsung Galaxe Premier.

Снимок экрана Samsung Galaxe Premier.  Снимок экрана Samsung Galaxe Premier.

Память и скорость работы

В магазинах пока доступна версия смартфона с памятью на 16 Гб. Этот объём можно расширить за счёт использования карт памяти microSD.

Производительность Galaxy Premier высока, он быстр и во многом сравним с быстродействием SGS III (а там используется четырёхъядерный процессор). Это видно с самого начала использования аппарата.

Galaxy Premier оснащается двухъядерным 1,5-ГГц процессором TI OMAP 4470 и графическим чипом PowerVR SGX544. Помимо этого аппарат имеет 1 Гбайт оперативной памяти. Оперативки вполне достаточно для того, чтобы ни одно приложение не чувствовало себя обделенным. Помимо этого поддерживается многозадачность для всех приложений.

Коммуникационные возможности

Помимо стандартного подключения к компьютеру через microUSB в Galaxy Premier присутствует поддержка Bluetooth 3.0. Bluetooth обеспечивает беспроводное подключение периферийных устройств: например, стереогарнитуры A2DP/AVRCP.

При подключении к USB-порту предусмотрено несколько вариантов соединения: Media, Только зарядка, Накопитель, Samsung Keis. В режиме Накопитель аппарат прекрасно подхватывается без дополнительных драйверов, можно копировать необходимые данные.

Samsung Galaxy Premier.

Samsung Galaxy Premier.

Что касается Kies, то это аналог iTunes только очень и очень сырой. Программа неудобная, а главное, часто вылетает из-за ошибок, либо просто отказывается выполнять то или иное действие. В общем, Kies — это то, что ставить на свой компьютер ни в коем случае не надо.

Возвращаясь к коммуникационным возможностям, стоит отметить, поддержку пакетной передачи данных по технологиям GPRS и EDGE класса 32, а также сети третьего поколения с поддержкой HSPA+. Телефон можно использовать в качестве модема, который обеспечивает скорость входящего трафика 21 Мбит/с.

Galaxy Premier поддерживает стандарт Wi-Fi 802.11 a/b/g/n.

Продолжительность работы

Смартфон имеет литий-ионную батарею ёмкостью 2100 мАч. В условиях тестирования при количестве звонков 10 - 15 минут в день, просмотре интернет-страниц около 1,5 часов, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов в день аппарат работал стабильно два дня. Заряжается аккумуляторная батарея за 2,5 часа. Это очень хорошие показатели, особенно принимая во внимание большой дисплей.

Итоги

Samsung Galaxy Premier произвел на меня весьма хорошее впечатление. Подкупает большой сенсорный дисплей, высокая скорость работы и самая свежая операционная система Android 4.1.2.

В конкуренты этой модели стоит записать LG Optimus 4X HD и HTC One X. Они успели порядком подешеветь, а Galaxy Premier – лишь немного сбросил цену, поэтому сейчас устройства находятся приблизительно на равных. Хотя в вышеупомянутых моделях используется четырехъядерный процессор, а у процессора Galaxy Premier ядра только два. А вот по части автономности Galaxy Premier однозначно должен их превосходить.

В целом же аппарат достоин самого пристального внимания.

Преимущества

  • Обновленная операционная система Android 4.1.2
  • Высокая скорость работы
  • Качественный большой сенсорный экран
  • Ёмкий аккумулятор
  • Качественная камера

Недостатки

  • Надоевший дизайн а-ля Samsung Style

На день публикации Samsung i9260 Galaxy Premier 16 Гбайт можно было купить по цене 16 900 рублей.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией «Евросеть».

Галерея