В начале 2015 года Samsung объявила об унификации и единообразии в именовании всех своих смартфонов. Так, помимо линейки флагманских устройств Galaxy S появились: Galaxy A – модели в тонком металлическом корпусе с богатой функциональностью, Galaxy E – аппараты среднего класса с производительным «железом» и Galaxy J  - ультрабюджетные смартфоны с минимальными техническими характеристиками. Представители линеек Galaxy S и Galaxy A уже были у нас на тесте. Пришёл черёд познакомиться с Samsung Galaxy E5 – первым девайсом серии E.

Обзор смартфона Samsung Galaxy E5.

За последние пару лет Samsung настолько увлёкся конкуренцией с Apple за создание «лучшего высокотехнологичного смартфона в мире», что совершенно забыл о том, что есть средний класс. В конце 2014 года корейцы решили перезапустить линейку аппаратов среднего ценового сегмента. Основной упор сделали на быстродействие пользовательского интерфейса и время работы аккумулятора и качественный экран. Первым смартфоном обновлённого среднего класса стал Samsung Galaxy E5. По сути это тот же Galaxy A5, но в пластиковом корпусе, с худшей камерой, чуть меньшим объёмом оперативной памяти, потерей нескольких функций в виде автоматической настройки яркости экрана и т.п. К слову, цена новинки на 6 000 ниже металлического же Galaxy A5.

Модель оснащена современным процессором, поддерживающим 64 битные вычисления, 1,5 ГБ оперативной памяти и 8 Мпикс камерой. Дисплей тут адекватных размеров – 5 дюймов. Первые впечатления остались сугубо позитивные. Но стоит разобраться со всем по порядку.

Технические параметры Samsung Galaxy E5

  • Сеть: EDGE/GPRS/GSM (850, 900, 1800, 1900 МГц), HSDPA (850, 900, 1900, 2100 МГц), LTE, Dual-SIM (один из слотов под SIM-карту совмещен с microSD)
  • Операционная система: Android 4.4.4 (Kitkat), интерфейс TouchWiz
  • Процессор: 64-разрядный Qualcomm MSM8916 Snapdragon 410, 4 ядра Cortex-A53 (1.2 ГГц), графика Adreno 306
  • Память: 16 ГБ, слот microSD, 1,5 ГБ ОЗУ
  • Дисплей: Super AMOLED 5", разрешение 720x1280, 294 ppi
  • Камера: основная 8 Мпикс, автофокус, вспышка, видеозапись в FullHD, фронтальная камера 5 Мпикс
  • Коммуникации: 802.11 b/g/n, Bluetooth: 4.0, USB 2.0, FM-радио, A-GPS / ГЛОНАСС
  • Аккумулятор: несъемный, 2400 мАч
  • Сенсоры: акселерометр, датчик жестов, цифровой компас, магнитный датчик
  • Дополнительные возможности: смена пользовательских тем, приватный режим, режим «2 активных окна», функция быстрого подключения
  • Размеры, вес: 141.8 x 70.3 x 7.3 мм, 120 г

Размеры. Комплект поставки

Samsung Galaxy E5 поставляется в коробке из плотного картона светло-зелёного цвета. На лицевой части упаковки имеется большая буква «E». Изображение самого гаджета отсутствует. Выглядит это достаточно стильно и органично.

Внутри коробки сам аппарат. Всего в продаже имеется три варианта расцветки корпуса: чёрный, белый и коричневый. В моём распоряжении был чёрный вариант.

Samsung Galaxy E5.

Samsung Galaxy E5.

С первых моментов подмечаешь тонкость корпуса Galaxy E5. Он ненамного больше металлического Galaxy A5. Размеры аппарата 141.8 x 70.3 x 7.3 мм, вес – 120 грамм. В руке аппарат лежит хорошо. Носить девайс в карманах обтягивающей одежды можно без проблем. Неудобств нет. А вот управляться со смартфоном одной рукой не очень-то получается. Дотянутся большим пальцем одной руки до углов дисплея не получается. Придется использовать вторую руку и перехватывать девайс.

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон Samsung SM-E500H/DS
  • Адаптер зарядного устройства USB
  • Кабель для синхронизации с компьютером
  • Стереогарнитура с разъемом miniJack 3,5 мм
  • Комплект ушных затычек разного размера
  • Скрепка для отсеков sim-карт/ карты microSD
  • Инструкция, гарантийный талон

Дизайн и внешний вид

Samsung Galaxy E5 имеет типичный для смартфонов Samsung внешний вид. У девайса пластиковый корпус и пластиковая окантовка по бокам. Некоторые по неопытности принимают её за металл. Окантовка самая обычная, сначала выглядит хорошо, но со временем будет царапаться. Тыльная сторона матовая, очень напоминает таковую в некогда хитовой модели Samsung Galaxy S Duos.

Samsung Galaxy E5.

Samsung Galaxy E5.

С лицевой стороны аппарат не отличить от Samsung Galaxy S5 - у последнего лишь торцы компактнее, да экран больше на 0,2 дюйма. Ну, а узоры на пластике в виде горизонтальных полос больше напоминают таковые в Galaxy Note 4. В общем, тут можно видеть микс декораторских идей от прошлых флагманов корейцев.

Лицевая часть смартфона прикрыта защитным стеклом. В верхней части находится разговорный динамик, фронтальная 5 Мпикс камера, акселерометр, датчик движения, а также логотип производителя. Под 5-дюймовым экраном находятся клавиши управления. Их три: диспетчер приложений, работающих в фоне, кнопка домой и назад.

Samsung Galaxy E5.

Samsung Galaxy E5.

Клавиша регулировки громкости расположена на левой стороне, клавиша включения и слоты для SIM-карт – на правой (тип nano-SIM, как в iPhone). Что интересно, в верхний слот помимо sim-карты можно вставить карту памяти microSD. Микрофон, разъем microUSB и 3,5 мм аудиоразъем можно видеть на нижнем торце. Дополнительный микрофон размещён ещё и на верхнем торце аппарата.

На задней стороне можно видеть объектив 8 Мпикс камеры с автофокусом и светодиодной вспышкой. Объектив выступает на 2-3 мм относительно плоскости самого смартфона. Справа находится динамик для внешних звонков и воспроизведения звука. Звук я бы оценил на четверочку. Даже на среднем уровне можно хорошо слышать звонок, даже если телефон находится в одежде. Но по качеству звучания это не HTC One M8, конечно.

Samsung Galaxy E5.

Samsung Galaxy E5.

Литий-ионная батарея располагается внутри корпуса. Она несъёмная.

За время теста я не обнаружил никаких внешних дефектов. Впечатления крайне положительные. Смартфон собирается на заводе компании в Китае.

Экран. Графические возможности

Диагональ экрана Samsung Galaxy E5 - 5 дюймов. Здесь используется SuperAMOLED дисплей, разрешение 720 на 1280 пикселей и плотностью 294 ppi. Показатели один-в-один совпадают с Samsung Galaxy A5. Экрану присуще кристально четкое изображение, традиционно большие углы обзора и небольшая рамка. Чёрный цвет очень глубокий.  Всё это положительно сказывается на восприятии устройства в целом.

Samsung Galaxy E5.

Samsung Galaxy E5.

К сожалению, возможности автоматической регулировки яркости здесь нет. Однако, в Samsung вышли из ситуации изящно – добавили на панель уведомлений режим работы экрана «на улице». Он автоматически увеличивает яркость до максимума. Это полностью решает проблему яркого солнца, но не избавляет от необходимости что-то подкручивать вручную при смене условий освещения.

Дисплей защищает прочное стекло с олеофобным покрытием. Работа в перчатках не поддерживается.

Меню. Интерфейс и навигация

Samsung Galaxy E5 работает под управлением операционной системы Android 4.4 с оболочкой TouchWiz. Программное обеспечение можно «обновлять по воздуху».

Скркиншот экрана Samsung Galaxy E5.  Скркиншот экрана Samsung Galaxy E5.

Скркиншот экрана Samsung Galaxy E5.  Скркиншот экрана Samsung Galaxy E5.

В Galaxy E5 доступен многооконный режим, когда на одном экране можно разместить сразу два окна, например, браузер или веб-обозреватель, а также фотогалерею под ним. Однако отмечу, что 5-дюймовый экран мал для одновременной работы с несколькими приложениями в таком виде. На планшетах это работает куда убедительнее.

В Galaxy E5 реализована функция ускоренной загрузки контента. Суть ее в следующем: система начинает скачивать объемные файлы сразу в двух сетях — по Wi-Fi и LTE, предварительно разбив их на несколько пакетов.

Скркиншот экрана Samsung Galaxy E5.  Скркиншот экрана Samsung Galaxy E5.

Скркиншот экрана Samsung Galaxy E5.  Скркиншот экрана Samsung Galaxy E5.

Функция «Интеллектуальное ожидание». Если ее активировать, устройство не будет переходить в «спящий» режим до тех пор, пока на него смотрит пользователь. Для распознавания лица задействуется фронтальная камера. Производитель честно предупреждает, что «Интеллектуальное ожидание» может не работать в темноте. Впрочем, в нормальных условиях функция тоже не всегда работает корректно. Вроде бы на панели уведомлений появляется пиктограмма глаза (то есть камера распознает, что на экран в данный момент смотрят), но иногда подсветка дисплея все равно отключается через заданный промежуток времени.

Скркиншот экрана Samsung Galaxy E5.  Скркиншот экрана Samsung Galaxy E5.

Скркиншот экрана Samsung Galaxy E5.  Скркиншот экрана Samsung Galaxy E5.

Очень полезной и, главное, хорошо реализованной оказалась функция, которую в русскоязычной версии прошивки назвали «Приложить к уху». Суть ее в следующем: если на дисплее открыт чей-то контакт или сообщение, то абоненту можно позвонить, просто поднеся смартфон к уху, не надо даже притрагиваться к экрану.

Возможность отключить звук при входящем вызове путем переворачивания телефона экраном вниз сложно назвать новой. Более интересна функция уведомления о пропущенных звонках и сообщениях. Для этого надо взять смартфон в руку, в ответ он провибрирует и подаст сигнал через световой индикатор, если пользователь пропустил вызов или SMS.

Скркиншот экрана Samsung Galaxy E5.  Скркиншот экрана Samsung Galaxy E5.

Телефонные функции

Прежде всего, к ним относятся «Телефон», «Контакты», «Сообщения». Все они находятся в нижней части главного экрана Galaxy E5.

В приложении «Люди» хранится подробная информация о телефонных номерах и абонентах. Конкретная запись может обладать двумя десятками полей, будь то фамилия, имя, отчество, номер мобильного, домашнего телефона, адрес электронной почты, дата рождения или личный ID, Skype и т.п. Поиск в контактах происходит сразу по всем полям клиента, то есть можно набирать номер, имя, фамилию и т.д. Профиль каждого абонента теперь можно связать с его аккаунтами в соцсетях.

Скркиншот экрана Samsung Galaxy E5.  Скркиншот экрана Samsung Galaxy E5.

Скркиншот экрана Samsung Galaxy E5.  Скркиншот экрана Samsung Galaxy E5.

Во время входящего звонка на экране отображается фотография и номер абонента из телефонной книги.

Текстовые и мультимедийные сообщения группируются по абонентам. Нажав на конкретный контакт можно просмотреть историю переписки к этим человеком.

Скркиншот экрана Samsung Galaxy E5.

Скркиншот экрана Samsung Galaxy E5.

Скркиншот экрана Samsung Galaxy E5.

Мультимедийные возможности

Пункт «Музыка» - музыкальный аудиоплеер. Можно просмотреть и послушать аудио треки. Поддерживаются следующие форматы файлов: MP3, AMR, AAC, AAC+, e-AAC+. Присутствует поддержка OMA DRM. Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам.

В комплект поставки входит обычная гарнитура. Благодаря 3,5 мм разъему можно подобрать любые наушники.

В пункте «Видео» отображаются видеоролики, сделанные как камерой аппарата, так и скаченные из Интернета.

Скркиншот экрана Samsung Galaxy E5.  Скркиншот экрана Samsung Galaxy E5.

Скркиншот экрана Samsung Galaxy E5.  Скркиншот экрана Samsung Galaxy E5.

Камера. Возможности фото и видео

Galaxy E5 имеет 8 Мпикс камеру с автофокусом и светодиодной вспышкой. Интерфейс камеры выполнен в традиционном для компании Samsung стиле. Есть множество настроек и предустановленных режимов, среди которых есть автопортрет, панорама, ночь, непрерывная съемка, HDR и создание GIF-анимаций.

Скркиншот экрана Samsung Galaxy E5.

Скркиншот экрана Samsung Galaxy E5.

К примеру, «Двусторонняя съемка» позволяет делать фотографии, задействовав одновременно обе камеры. Что касается остальных настроек, то автоматический контраст позволяет в яркий солнечный день добиться хорошего качества снимков. В ручном режиме настроек ISO доступны значения 50, 100, 200, 400, 800. Имеются следующие режимы съемки: один снимок, распознавание улыбки, непрерывный, панорама, винтаж, портрет, пейзаж, ночной режим, спорт, в помещении, пляж/снег, закат, рассвет, осенние цвета, фейерверк, текст, сумерки, против света.

Скркиншот экрана Samsung Galaxy E5.

Между тем, качество фотографий камеры E5 - слабое. В солнечный день высветляет участки фотографии, в пасмурный – всё размывает, в макросъемке слаба, на больших пространствах мылит. Но если условия благоприятные, то делает вполне приличные кадры. В общем, ведет себя также, как любая другая камера в недорогом смартфоне. Снимает не очень быстро, особенно в режиме HDR. Любой смартфон за эти деньги покажет аналогичный результат.

Телефон поддерживает запись видео в формате mpeg4 для максимального разрешения, причем, в настройках вы можете указать, будет ролик записываться со звуком или без него. Все настройки сравнимы с таковыми для фотографий, но разрешения роликов иные, плюс поддерживаются эффекты. Камера умеет снимать ролики с разрешением 1920х1080 точек, также есть 1280х720, 720х480 точек (30 кадров), либо разрешение 640х480 точек (30 кадров). Два дополнительных разрешения - 320х240 и 176х144 точки.

Скркиншот экрана Samsung Galaxy E5.

Скркиншот экрана Samsung Galaxy E5.

Записываемое видео также звёзд с неба не хватает. Оно неплохо смотрится на экране телефона, но на компьютере всплывают многочисленные «ляпы».

Память и скорость работы

Samsung Galaxy E5 базируется на четырехъядерном процессоре Qualcomm Snapdragon 410 с тактовой частотой 1.2 ГГц. Он выполнен по технологии 28 нм. Используется графика Adreno 306. Оперативной памяти тут 1,5 Гбайта. Железо здесь, за исключением оперативной памяти, совпадает с тем, что есть в Galaxy A5.

Смартфон работает шустро, однако, если забить его память разнообразным контентом (фото, видео, приложения и т.д.), TouchWiz традиционно начнёт подлагивать в некоторых сценариях. Особенно это касается работы браузера. Впрочем, это не проблема аппаратных средств, а вопрос софта. Что касается нагрева, то оно на приемлемом уровне и незаметно в большинстве задач.

Samsung Galaxy E5.

Samsung Galaxy E5.

Памяти в Galaxy E5 отведено 16 ГБ (12 ГБ доступно пользователю), поддерживаются носители microSD до 128 Гбайт.

Обобщая, могу сказать, что характеристики полностью соответствуют позиционированию. Смартфон – типичный середнячок. Пользоваться им более чем комфортно.

Коммуникационные возможности

Помимо стандартного подключения к компьютеру через microUSB в Galaxy E5 присутствует поддержка Bluetooth 4.0. Bluetooth обеспечивает беспроводное подключение периферийных устройств: например, стереогарнитуры A2DP/AVRCP. При USB-подключении аппарат подзаряжается.

При подключении к USB-порту предусмотрено несколько вариантов соединения: Media, «Только зарядка», MTP. В режиме MTP аппарат прекрасно подхватывается без дополнительных драйверов, можно копировать необходимые данные. Присутствует поддержка NFC.

Samsung Galaxy E5.

Samsung Galaxy E5.

«Пятёрка» отлично работает в Wi-Fi сетях стандартов a/b/g/ и может раздавать Wi-Fi. Смартфон без проблем работает в сетях мобильной связи GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900, HSPA+ 850/900/1900/2100. Работает Samsung Galaxy E5 и в сетях 4G. Качество приёма отличное.

Аппарат имеет два слота для sim-карт. Оба из них – nanoSIM. Кроме того, один из слотов можно использовать для карт памяти microSD. Использовать одновременно две sim-карты и внешнюю память нельзя.

Продолжительность работы

От литий-ионного аккумулятора ёмкостью 2400 мАч при средней нагрузке смартфон работает около 1,5-2 дней. При экстремальном варианте (3 часа разговоров по телефону, прослушивание музыки в плеере, 2 часа, выход в Интернет через wi-fi/4G) аккумулятора хватит на 16-18 часов. При менее интенсивном использовании можно добиться двух дней работы и более. К примеру, видео 720p (mkv) со всеми коммуникациями с использованием аппаратного кодека E5 воспроизводит около 12 часов, что очень достойно. Это следствие применения SuperAMOLED экрана, а также оптимизации софта и чипсета.

В настройках телефона есть кнопка быстрого включения режимов энергосбережения. Есть обычный режим энергосбережения, в котором можно ограничить фоновую работу приложений, включить серые цвета для экрана (у AMOLED-экранов серый цвет почти не потребляет энергию).

Максимальный режим снижает потребление энергии на 80%. Например, на 35 процентах заряда аккумулятора телефон сможет проработать в режиме ожидания как минимум 4 дня. Таким образом, активировав этот режим, вы можете спокойно дожить до вечера – SMS и голос будут вам доступны.

Итоги

Впечатления от Samsung Galaxy E5 положительные. Здесь нет явных огрехов. Это типичная модель среднего класса. Из минусов стоит отметить разве что слабоватую камеру и отсутствие автоматической регулировки яркости экрана. В остальном всё на достойном уровне: компактные размеры, если такое вообще можно говорить о 5-дюймовом смартфоне, есть поддержка LTE и двух sim-карт. Время автономной работы также на должном уровне. Интерфейс работает быстро. Из ТОП-брендов модель получилась интересной.

Цена Samsung Galaxy E5 на данный момент – 19 990 рублей. Из-за стабилизации курса рубля, в ближайшее время стоит ожидать снижения стоимости на 1500-2000 рублей.  Схожие по параметрам Lenovo Vibe X2, Lenovo S90, Lenovo P70 и LG G3 Dual LTE стоят практически столько же. В техническом плане LG G3 Dual LTE выглядит предпочтительнее, правда, он существенно крупнее. Во внимание также стоит взять Samsung Galaxy A5. Главное отличие от E5 - металлический корпус.

Преимущества

  • Быстрый интерфейс
  • Яркий и чёткий дисплей
  • Поддержка двух sim-карт
  • Поддержка LTE
  • Качественная сборка

Недостатки

  • Бюджетная камера
  • Нет автоматической регулировки яркости экрана

 

На день публикации Samsung Galaxy E5 можно было купить по цене 19 990 рублей.

Галерея