Интернет-проект «Будь мобильным» продолжает знакомить читателей со смартфонами новой линейки Samsung Galaxy A, корпус которых изготовлен из алюминия. На прошлой неделе на нашем ресурсе был опубликован обзор Galaxy A5. Теперь же очередь дошла до младшей модели, A3.

Samsung Galaxy A3.

Кто бы что не говорил, а самыми комфортными с точки зрения габаритов смартфонами являются модели с экраном 4,5-4,7 дюймов. Во-первых, с ними можно управляться одной рукой. Во-вторых, в карманах одежды носить удобнее. В-третьих, цена таких гаджетов в разы дешевле. Другое дело, что производители сознательно ухудшают технические характеристики таких моделей. Несмотря на этот факт встречаются аппараты со вполне достойными характеристиками. Одна из подобных новинок – Samsung Galaxy A3 с корпусом из анодированного алюминия.

Честно говоря, видеть металлические смартфоны от Samsung непривычно. Компания так долго избегала этот материал в своих аппаратах на Android, что его применение воспринимается в штыки. Видимо, по этой причине корейцы решили металл покрыть толстым слоем матовой краски, чтобы создать иллюзию того, что это пластик. Но обо всём по порядку.

Samsung Galaxy A3.

Samsung Galaxy A3.

Технические параметры Samsung Galaxy A3

  • Сеть: EDGE/GPRS/GSM (850, 900, 1800, 1900 МГц), HSDPA (850, 900, 1900, 2100 МГц), LTE, Dual-SIM (один из слотов под SIM-карту совмещен с microSD)
  • Операционная система: Android 4.4.4 (Kitkat), интерфейс TouchWiz
  • Процессор: четырехъядерный Qualcomm Snapdragon 410 с частотой 1.2 ГГц
  • Память: 16 ГБ, слот microSD, 1 ГБ ОЗУ
  • Дисплей: Super AMOLED, 4,5", разрешение 960 x 540, 245 ppi.
  • Камера: основная 8 Мпикс, вспышка, видео Full HD, фронтальная 5 Мп
  • Коммуникации: 802.11 b/g/n, NFC, Bluetooth: 4.0, USB 2.0, FM-радио, LTE Cat 4, A-GPS / ГЛОНАСС
  • Аккумулятор: несъемный, 1900 мАч
  • Сенсоры: акселерометр, цифровой компас, магнитный датчик
  • Дополнительные возможности: режим максимального энергосбережения, смена пользовательских тем
  • Размеры, вес: 130.1 x 65.5 x 6.9 мм, 110.3 г

Размеры. Комплект поставки

Galaxy A3 поставляется в стандартное для этой серии картонной упаковке голубого цвета с нанесённой на верхнюю часть буквой «A». Чуть более тёмным шрифтом выделена цифра «три». Изображения гаджета отсутствует. Выглядит это стильно и минималистично.

Внутри сам аппарат. Всего на рынке представлено четыре типа расцветки корпуса: тёмно-синий, серый, бронзовый и белый. В моём распоряжении был тёмно-синий вариант (поход на мокрый асфальт).

Samsung Galaxy A3.

Samsung Galaxy A3.

С первых моментов подмечаешь тонкость корпуса Galaxy A3. Размеры аппарата 130,1 x 65,5 x 6,9 мм, вес – 110,3 грамма. В руке аппарат лежит хорошо. Носить девайс в карманах обтягивающей одежды можно без проблем. Неудобств я не заметил. Более того, управляться со смартфоном одной рукой также получится без сложностей: можно дотянутся большим пальцем одной руки до углов дисплея.

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон Samsung SM-A300F/DS
  • Адаптер зарядного устройства USB
  • Кабель для синхронизации с компьютером
  • Стереогарнитура с разъемом miniJack 3,5 мм
  • Комплект ушных затычек разного размера
  • Инструкция, гарантийный талон

Дизайн и внешний вид

Samsung Galaxy A3 имеет прямоугольный металлический корпус со слегка закругленными углами. Рамка по бокам и задняя часть – из алюминия. Что удивительно, металл замаскирован под пластик, так как корпус окрашен. В Samsung отвечают, что это ради разнообразия цветов корпуса.

Металл позитивно сказался на общем впечатлении от аппарата. Он цельный, выглядит прочным и надёжным. Сборка качественная. Вообще аппарат по ощущениям сильно смахивает на Apple iPhone 5 или iPhone 5S. Размеры и материалы схожи.

Samsung Galaxy A3.

Samsung Galaxy A3.

Лицевая часть смартфона прикрыта защитным стеклом. В верхней части находится разговорный динамик, фронтальная 5 Мпикс камера, датчики освещения и приближения, а также логотип производителя. Под 5-дюймовым экраном имеются клавиши управления.

Клавиша регулировки громкости расположена на левой стороне, клавиша включения и слоты для SIM-карт – на правой (тип nano-SIM). Что интересно, в верхний слот помимо sim-карты можно вставить карту памяти microSD.

Samsung Galaxy A3.

Samsung Galaxy A3.

Микрофон, разъем microUSB и 3,5 мм аудиоразъем можно видеть на нижнем торце. Дополнительный микрофон размещён ещё и на верхнем торце аппарата.

Samsung Galaxy A3.

Samsung Galaxy A3.

На задней стороне можно видеть объектив 8 Мпикс камеры с автофокусом и светодиодной вспышкой. Объектив выступает на 2-3 мм относительно плоскости самого смартфона. Справа находится динамик для внешних звонков и воспроизведения звука. Звук я бы оценил на четверочку. Даже на среднем уровне можно хорошо слышать звонок, даже если телефон находится в одежде.

Литий-ионная батарея располагается внутри корпуса. Она несъёмная.

За время теста я не обнаружил никаких внешних дефектов. Впечатления крайне положительные. Смартфон собирается на заводе компании во Вьетнаме.

Samsung Galaxy A3.

Samsung Galaxy A3.

Экран. Графические возможности

Super AMOLED экран в Galaxy A3 достойный. Диагональ 4,5 дюйма, разрешение 540 на 960 пикселей и плотностью 245 ppi. Чёрный цвет – по-настоящему чёрный и глубокий.

Яркость дисплея можно настроить. На выбор даётся четыре режима: «Адаптивный дисплей» (автоматически оптимизирует цветовой диапазон, насыщенность и резкость изображений для приложений галереи, камеры), «Фильм AMOLED», «Фото AMOLED» и «Основной».

Samsung Galaxy A3.

Samsung Galaxy A3.

Замечу также, что я не любитель Super AMOLED экранов из-за их чрезмерной яркости. Тем не менее, благодаря опции «Адаптивный дисплей» пользователь может значительно снизить нагрузку на свои глаза. Аппарат анализирует уровень освещения вокруг и в зависимости от условий выставляет контрастность, яркость, плюс настраивает цвета на экране.

Дисплей защищает прочное стекло. На солнце экран выглядит хорошо. Каких бы то ни было проблем с чтением информации я не отметил.

Меню. Интерфейс и навигация

Samsung Galaxy A3 работает под управлением операционной системы Android 4.4 с оболочкой TouchWiz. Программное обеспечение можно «обновлять по воздуху».

В Galaxy A3 реализована функция ускоренной загрузки контента. Суть ее в следующем: система начинает скачивать объемные файлы сразу в двух сетях — по Wi-Fi и LTE, предварительно разбив их на несколько пакетов. А вот многооконный режим в отличие от Galaxy A5 недоступен.

Помимо этого, здесь нет ни датчика сердцебиения, ни сканера отпечатка пальца, ни стилуса, так что программный набор уменьшен. Впрочем, кое-что из дополнительного ПО все же есть – это AWAD, Internet Security, Anews.

Возможность отключить звук при входящем вызове путем переворачивания телефона экраном вниз сложно назвать новой. Более интересна функция уведомления о пропущенных звонках и сообщениях. Для этого надо взять смартфон в руку, в ответ он провибрирует и подаст сигнал через световой индикатор, если пользователь пропустил вызов или SMS.

Из-за более низкого статуса Samsung Galaxy A3 интерфейс и функциональность проще, чем у A5. Это выражается сразу в нескольких пунктах. Во-первых, режим многозадачности представлен вертикальным списком и не позволяет запускать приложения в одном окне. Во-вторых, нет шторки на панели уведомлений. Тут нет ни списка всех ярлыков, ни S Finder и быстрого поиска. В-третьих, нет быстрых параметров в настройках. Отсутствуют приватный режим и режим блокировки, помощник по безопасности, нет поддержки жестов.

Телефонные функции

Прежде всего, к ним относятся «Телефон», «Контакты», «Сообщения». Все они находятся в нижней части главного экрана Galaxy A3.

В приложении «Люди» хранится подробная информация о телефонных номерах и абонентах. Конкретная запись может обладать двумя десятками полей, будь то фамилия, имя, отчество, номер мобильного, домашнего телефона, адрес электронной почты, дата рождения или личный ID, Skype и т.п. Поиск в контактах происходит сразу по всем полям клиента, то есть можно набирать номер, имя, фамилию и т.д. Профиль каждого абонента теперь можно связать с его аккаунтами в соцсетях.

Во время входящего звонка на экране отображается фотография и номер абонента из телефонной книги.

Текстовые и мультимедийные сообщения группируются по абонентам. Нажав на конкретный контакт можно просмотреть историю переписки к этим человеком.

Мультимедийные возможности

Пункт «Музыка» - музыкальный аудиоплеер. Можно просмотреть и послушать аудио треки. Поддерживаются следующие форматы файлов: MP3, AMR, AAC, AAC+, e-AAC+. Присутствует поддержка OMA DRM. Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам.

В комплект поставки входит обычная гарнитура. Благодаря 3,5 мм разъему можно подобрать любые наушники.

В пункте «Видео» отображаются видеоролики, сделанные как камерой аппарата, так и скаченные из Интернета.

Своеобразным тематическим обозревателем фото и видеофайлов является пункт «Галерея». Все файлы разбиты по папкам: фото и видеоклипы, музыка.

Камера. Возможности фото и видео

Galaxy A3 имеет 8 Мпикс камеру. Качество снимков среднее. Интерфейс камеры выполнен в традиционном для компании Samsung стиле. Есть множество настроек и предустановленных режимов, среди которых есть автопортрет, панорама, ночь, непрерывная съемка, HDR и создание GIF-анимаций.

К примеру, «Двусторонняя съемка» позволяет делать фотографии, задействовав одновременно обе камеры. Что касается остальных настроек, то автоматический контраст позволяет в яркий солнечный день добиться хорошего качества снимков. В ручном режиме настроек ISO доступны значения 50, 100, 200, 400, 800. Имеются следующие режимы съемки: один снимок, распознавание улыбки, непрерывный, панорама, винтаж, портрет, пейзаж, ночной режим, спорт, в помещении, пляж/снег, закат, рассвет, осенние цвета, фейерверк, текст, сумерки, против света.

Телефон поддерживает запись видео в формате mpeg4 для максимального разрешения, причем, в настройках вы можете указать, будет ролик записываться со звуком или без него. Все настройки сравнимы с таковыми для фотографий, но разрешения роликов иные, плюс поддерживаются эффекты. Камера умеет снимать ролики с разрешением 1920х1080 точек, также есть 1280х720, 720х480 точек (30 кадров), либо разрешение 640х480 точек (30 кадров). Два дополнительных разрешения - 320х240 и 176х144 точки.

Записываемое видео среднего качества. Оно неплохо смотрится на экране телефона, да и на компьютере выглядит пристойно.

Память и скорость работы

Samsung Galaxy A3 базируется на четырехъядерном процессоре Qualcomm Snapdragon 410 с тактовой частотой 1.2 ГГц. Он выполнен по технологии 28 нм. Используется графика Adreno 306. Оперативной памяти тут 1 Гбайт.

Производительность и быстродействие «железа» средняя. Вместе с этим есть плюс -  хорошее время работы, но об этом далее. В реальности производительность неплохая, однако, если добавить контент (фото, видео, приложения и т.д.), TouchWiz традиционно подлагивает в играх, в браузере, при 6 и более запущенных приложениях. Впрочем, это не проблема аппаратных средств, а вопрос софта. Что касается нагрева, то он на уровне пластиковых моделей, т.е. вполне умеренный, в этом заслуга покрытия корпуса.

Памяти в Galaxy A3 - 16 ГБ (12 ГБ доступно пользователю), поддерживаются носители microSD до 64 Гбайт.

Обобщая, могу сказать, что характеристики полностью соответствуют позиционированию. Смартфон – типичный середнячок.

Коммуникационные возможности

Помимо стандартного подключения к компьютеру через microUSB в Galaxy A3 присутствует поддержка Bluetooth 4.0. Bluetooth обеспечивает беспроводное подключение периферийных устройств: например, стереогарнитуры A2DP/AVRCP. При USB-подключении аппарат подзаряжается.

При подключении к USB-порту предусмотрено несколько вариантов соединения: Media, «Только зарядка», MTP. В режиме MTP аппарат прекрасно подхватывается без дополнительных драйверов, можно копировать необходимые данные.

«Пятёрка» отлично работает в Wi-Fi сетях стандартов a/ac/b/g/n (2.4/5 ГГц) и может раздавать Wi-Fi. Смартфон без проблем работает в сетях мобильной связи GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900, HSPA+ 850/900/1900/2100. Работает Samsung Galaxy A3 и в сетях 4G, правда, по уровню приема сигнала он хуже Galaxy S5 примерно на 10%.

Samsung Galaxy A3.

Samsung Galaxy A3.

Продолжительность работы

Честно говоря, аккумулятор Galaxy A3 ёмкостью 1900 мАч вызывал у меня беспокойство. Как правило тонкие аппараты быстро разряжаются. На деле же смартфон работал столько же, сколько и Samsung Galaxy S5. То есть при экстремальной нагрузке (3 часа разговоров по телефону, прослушивание музыки в плеере, 2 часа, выход в Интернет через wi-fi/4G) аккумулятора хватит на 16-18 часов. При менее интенсивном использовании можно добиться двух дней работы и более.

В настройках телефона есть кнопка быстрого включения режимов энергосбережения. Есть обычный режим энергосбережения, в котором можно ограничить фоновую работу приложений, включить серые цвета для экрана (у AMOLED-экранов серый цвет почти не потребляет энергию).

Максимальный режим снижает потребление энергии на 80%. Например, на 35 процентах заряда аккумулятора телефон сможет проработать в режиме ожидания как минимум 4 дня. Таким образом, активировав этот режим, вы можете спокойно дожить до вечера – SMS и голос будут вам доступны.

Итоги

Samsung Galaxy A3 – типичный середнячок среди смартфонов на Android. Другое дело, что у него интересная внешность, металлический корпус, яркий дисплей и достаточное время автономной работы.   Здесь неплохая камера, есть поддержка LTE, двух sim-карт.

Из недостатков отмечу не самое большое разрешение экрана, а также упрощенный в угоду маркетингу пользовательский интерфейс TouchWiz.

В общем, неплохой вариант для людей со средним достатком, которые когда-то покупали самые свежие «айфоны» и «гэлакси». Все самые нужные функции тут есть.

Главный минус аппарата – цена. На момент начала продаж была заявлено – 16 990 рублей. Сейчас в некоторых торговых сетях стоимость этой модели приближается к 19 990 рублей.

Преимущества

  • Металлический корпус
  • Яркий и чёткий дисплей
  • Хорошая камера
  • Поддержка двух sim-карт
  • Поддержка LTE

Недостатки

  • Высокая цена
  • Невысокое разрешение экрана
  • Упрощенный пользовательский интерфейс TouchWiz

На день публикации Samsung Galaxy A3 16 Гбайт можно было купить по цене 16 990 рублей.

Галерея