В России стартовали продажи умных часов HONOR Watch ES, которые по внешнему виду уж очень напоминают Apple Watch, но стоят в три раза дешевле. Новинка получила большой прямоугольный AMOLED-экран и множество умных функций. Девайс по своей сути является переходным между классическими наручными часами и фитнес-браслетами. Стоит ли он внимания? Команда нашего проекта изучила HONOR Watch ES в деталях.

Совсем недавно компания Huawei анонсировала новую модель умных часов под названием HONOR Watch ES. По цене новинка оказалась на 4000 рублей дороже привычных фитнес-браслетов с небольшим экранчиком, но на 4000 рублей дешевле круглых наручных часов. При этом устройство оснастили прямоугольным 1,64-дюймовым AMOLED-дисплеем и большим количеством фитнес-функций.

Помимо привычного измерения сердечного пульса, качества дыхания, подсчёта потраченных калорий и качества сна, которыми обладают браслеты, здесь есть возможность измерения концентрации кислорода в крови SpO2. В нынешней ситуации с коронавирусом актуальная опция. Новые смарт-часы HONOR также умеют анализировать стресс и обучают специальным дыхательным упражнениям для расслабления организма.

Также заявлены анимированные программы тренировок, когда на большом экране часов отображается модель человека, которая показывает, как именно нужно выполнять те или иные упражнения. Кроме того, присутствует огромное количество программ физической активности: йога, пилатес, бокс, каратэ, кросфит, тхэквандо, танец живота, а также ролики, обруч, дартс, качели, спиннинг, степпер, верховая езда и т.д. В обшей сложности таких 95 штук.

Среди других особенностей новинки стоит отметить защиту от пыли и влаги, возможность погружения в воду до 5 АТМ. На большом экране отображаются уведомления о поступлении телефонных звонков, сообщений из соцсетей, мессенджеров, электронной почты и SMS. Время работы от аккумулятора заявлено от 7 до 10 дней. Но обо всём по порядку.

Технические характеристики HONOR Watch ES (индекс модели HES-B09)

Характеристика Описание
Размеры, вес: 46 х 30 х 10,7 мм, 21 грамм (без ремешка)
Материалы корпуса: Матовый пластик, защитное 2,5D стекло
Ремешок: съёмный, силиконовый, ширина 18-20 мм
Экран: 1.64 дюйма, AMOLED, разрешение 280x456 пикс, 326 ppi
Процессор, память: оперативная - 16 Мб, встроенная флеш-памяти – 4 ГБ (часть памяти занимает ПО устройства)
Коммуникационные интерфейсы: Bluetooth 5.0 BLE, уведомления о телефонных звонках, SMS, сообщениях в мессенджерах и социальных сетях
Датчики: 6-осевой датчик IMU (акселерометра и гироскопа), оптический датчик пульса, ёмкостный датчик, датчик освещенности
Защита: защита от воды до 5 АТМ
Совместимость: Устройства на Android 4.4 или выше; iOS 9.0 или выше
Программа для синхронизации: Huawei Health (приложение Здоровье на устройствах Huawei и HONOR)
Мониторинг: сердечного ритма, сна, калорий, физической активности (шаги, бег), стресса, уровня кислорода в крови SpO2, умный будильник, 95 типов тренировок, 12 анимированных программ тренировок с подсказками, автоматическое отслеживание типа тренировок, аналитика тренировок
Время работы: до 10 дней при типичном использовании, до 7 дней при активном использовании, до 12 часов при непрерывном использовании местоположения, зарядка при помощи адаптера на магнитах
Цвета: чёрный, белый, розовый

Цены на Huawei Watch Fit

 

Комплект поставки

Смарт-часы HONOR Watch ES поставляются в коробке из твёрдого картона белого цвета. Сам гаджет закреплён в специальной прорези на пластиковой накладке. На дисплей наклеена защитная плёнка. В комплекте имеется кабель для подзарядки с двумя контактами на магнитах. Провод весьма короткий – всего 0,5 м. Зарядку можно осуществлять от адаптера электросети с выходом USB или от любого компьютера с портом USB. Также присутствует документации: пособие по быстрому старту и гарантийный талон талона.

Сами часы имеют комфортные размеры - 46 х 30 х 10,7 мм, вес 21 грамм (без ремешка). е С течением времени девайс перестаёшь чувствовать. Ширина ремешка – 20 мм.

Тест-обзор смарт-часов HONOR Watch ES.

Тест-обзор смарт-часов HONOR Watch ES.

В продаже можно встретить версии HONOR Watch ES в чёрном, белом и розовом цвете. Рекомендуемый диапазон охвата запястья от 140 до 210 мм. Кстати, крепления с подпружиненным штифтом позволяют легко отсоединять обе части ремешка. На Aliexpress, Tmall и российских интернет-магазинах можно найти разные варианты.

У нас на тесте был вариант в чёрном цвете. Смотрится он очень современно, стильно и элегантно. Часы запросто модно использовать при занятиях спортом. Стоит отметить, что рука при ношении девайса не потеет, при этом устройство не болтается, примыкает плотно.

Тест-обзор смарт-часов HONOR Watch ES.

Тест-обзор смарт-часов HONOR Watch ES.

Внешний вид

Часы HONOR Watch ES по внешнему виду напоминают слегка вытянутые Apple Watch. Корпус устройства имеет прямоугольную и немного выгнутую форму. Боковая рамка вокруг экрана сделана из жёсткого пластика, окрашенного в один из трёх цветов. На ощупь поверхность не отличить от металла.

Практически всю переднюю часть занимает сенсорный экран. Он прикрыт стеклом, которое немного искривлено по краям. Создаётся эффект 2.5D. Стекло имеет олеофобное покрытие, которое препятствует появлению грязи, пыли и отпечатков пальцев на поверхности.

Тест-обзор смарт-часов HONOR Watch ES.

Тест-обзор смарт-часов HONOR Watch ES.

Задняя часть часов также пластиковая, по цвету она чуть темнее боковой окантовки. Здесь располагается датчик сердечного пульса, он состоит из нескольких светодиодов. Также в этом месте можно прочесть основную информацию об устройстве: название, материалы, IMEI и т.п. Тут же можно видеть два контакта для зарядки устройства с помощью специального зарядника на магнитах.

На правой боковой стороне HONOR Watch ES можно единственную кнопку управления. Кнопка обеспечивает доступ к разнообразным пунктам меню и режимам.

Тест-обзор смарт-часов HONOR Watch ES.

Тест-обзор смарт-часов HONOR Watch ES.

Зарядное устройство представляет собой маленький прямоугольный блок с магнитными контактами. Для процесса зарядки следует приложить часы к этому кредлу. После примагничивания начинается зарядка.

Среди характеристик HONOR Watch ES заявлена водостойкость на 5 атмосфер. В этих часах можно гулять под дождем, мыть руки под краном, плавать в бассейне или море, а вот среди противопоказаний - горячий душ, сауна, прыжки в воду, дайвинг и другие виды спорта, предполагающие погружение на глубину или контакт с водой на большой скорости.

Экран

Циферблат HONOR Watch ES представляет собой прямоугольный AMOLED-экран с диагональю 1,64 дюйма и разрешением 280x456 точек, 326 ppi. Он прикрыт защитным стеклом и обладает хорошими олеофобными свойствами. Присутствует автоматическая регулировка яркости, а также ручная, где можно выбрать одно из пяти градаций уровня подсветки. Мы остановились на автоматической регулировке яркости, она работает корректно.

Дисплей отлично проявляет себя на солнце. Максимальная яркость — 600 нит. К тому же защитное стекло хорошо справляется с пылю и отпечатками пальцев. Они появляются крайне медленно и практически незаметны.

Тест-обзор смарт-часов HONOR Watch ES.

Тест-обзор смарт-часов HONOR Watch ES.

Чувствительность экрана также на высоте. Вы можете управлять интерфейсом даже мокрыми пальцами. Правда, если на поверхности будут капли воды, то сенсор перестанет адекватно откликаться на касания. Под водой никаких действий с интерфейсом не происходит, самопроизвольных нажатий мы не зафиксировали.

Стоит отметить, что пользователь может выбрать 12 вариантов отображения циферблатов, от классики до современного стиля. Есть необычные варианты в виде картинок или шкалы с показаниями не только времени, пройденной дистанции, но и пульса. Через мобильное приложение Huawei Health можно загружать и устанавливать ещё большее количество циферблатов. Правда, для этого необходима учётная запись в Huawei AppGallery.

Тест-обзор смарт-часов HONOR Watch ES.

Тест-обзор смарт-часов HONOR Watch ES.

Активировать экран можно взмахом руки, или простым поворотом запястья. Здесь есть режим Always On Display, когда на экране постоянно отображается время. Настроить режим можно в пункте «Экран» - «Циферблат/заставка». Правда, значков уведомлений в таком режиме нет, да и время работы часов уменьшается в 2 раза. По этой причине у пользователей есть выбор: 10 без постоянного отображения времени, либо 5 дней — с постоянным.

Аппаратная начинка

HONOR Watch ES работают на аппаратной платформе Kirin A1. Процессор, поддерживает соединение по Bluetooth 5.1 и Bluetooth LE 5.1. В результате гаджет можно использовать на расстоянии до 150 м от смартфона. Вся аппаратная начинка функционирует под управлением ОС LiteOS – прошивка версии 1.0.1.5.

Среди датчиков и сенсоров стоит отметить 6-осевой датчик IMU, который включает акселерометр и гироскоп, а также датчики освещенности и измерения пульса (оптический датчик). Производитель подчеркивает, что для технологии мониторинга сердцебиения Huawei TruSeen возможности оптического датчика, измеряющего пульс, объединили с алгоритмом на базе искусственного интеллекта, что позволило достичь точности 94%.

Тест-обзор смарт-часов HONOR Watch ES.

Тест-обзор смарт-часов HONOR Watch ES.

Слежение за сердцебиением позволяет легко организовать постоянный кардио-мониторинг. При отключении этого режима измерения проводятся только в нужный момент времени. Такой вариант экономить заряд устройства.

Навигационных датчиков формата GPS, ГЛОНАСС, Gallileo здесь нет, как нет чипа.

Управление и функции

Управление часами осуществляется при помощи сенсорного экрана и кнопки с правой стороны. Однократное нажатие боковой кнопки активирует экран, второе нажатие запускает меню.

В меню находятся разделы: «Тренировки» (10 встроенных и 85 дополнительных режимов), «Записи» (история тренировок), «Пульс», SpO2, «Активность» (текущие параметры активности за сутки), «Сон» (сколько времени вы спали), «Стресс» (уровень стресса), «Дыхательные упражнения» (гимнастика дыхания), «Музыка», «Удалённая съёмка», «Сообщения», «Погода», «Секундомер», «Таймер», «Будильник», «Фонарик» (экран светит белым светом), «Поиск телефона», «Настройки».

Часы имеют поддержку устройств на базе Android и iOS. Синхронизация происходит при помощи приложения Huawei Health (Здоровье) по Bluetooth 5. Стоит отметить, что на смартфонах Huawei и HONOR эта программа, доступная в магазине Google Play и Apple AppStore, обычно уже предустановлена и называется «Здоровье».

Тест-обзор смарт-часов HONOR Watch ES.

Тест-обзор смарт-часов HONOR Watch ES.

Свайпами от верхнего края экрана можно открыть шторку, где отображается заряд аккумулятора, режимы экрана и кнопка доступа к настройкам. Все ярлыки сразу находятся на экране.

Пролистывание снизу наверх отображает ленту сообщений и уведомлений, которые приходят на телефон. Входящие уведомления открываются на весь экран, их можно смахнуть свайпом влево или вправо. Для многих доступно одно быстрое действие, например, ответить на сообщение или отправить в архив. Тапнув на уведомление его можно открыть полностью.

Тест-обзор смарт-часов HONOR Watch ES.

Тест-обзор смарт-часов HONOR Watch ES.

Уведомление о входящем звонке сопровождается вибрацией, а также отображением номера и имени абонента. При этом, любой вызов можно только отклонить.

HONOR Watch ES автоматически фиксирует сердечный пульс, пройденное расстояние и другие параметры.

Тест-обзор смарт-часов HONOR Watch ES.

Тест-обзор смарт-часов HONOR Watch ES.

Мониторинг сна TruSleep 4.0 умеет распознавать фазы сна и давать рекомендации для его улучшения. Часы способны не только подсчитывать количество шагов, но и предупреждать владельца о нехватке активности, например, уже через час сидения в кресле перед телевизором. Помимо обычного будильника здесь присутствует и интеллектуальный, когда гаджет самостоятельно выбирает оптимальный момент для пробуждения в указанном диапазоне времени.

Одной из особенностей модели стала продвинутая система тренировок. Есть возможность выбирать из множества режимов, от простой ходьбы до кроссового бега или езды на велосипеде. Также есть ходьба, бег всех видов, плавание в бассейне и на открытой воде, велосипед, трекинг, триатлон, эллипс и гребной тренажер. Затем часы сообщат о достигнутом эффекте от тренировки, а запись об этом сохранится в их памяти, что пригодится для сравнения результатов и оценки прогресса.

Тест-обзор смарт-часов HONOR Watch ES.  Тест-обзор смарт-часов HONOR Watch ES.

Тест-обзор смарт-часов HONOR Watch ES.  Тест-обзор смарт-часов HONOR Watch ES.

Аппаратная часть показывает все необходимые для тренировок данные, включая аналитику до и после занятий, измеряет пульс с малой погрешностью. В покое разброс получается 2-3 удара в минуту, под нагрузкой — 7-10 ударов в минуту.

В HONOR Watch ES есть опция измерения уровня стресса. Для начала пользователю предстоит откалибровать функцию. Для этого вы должны отвечать на вопросы вроде «чувствуете ли вы смысл жизни» и «приходится ли вам постоянно испытывать беспокойство». После 12 таких вопросов опция активируется автоматически. Мониторинг доступен на экране самих часов и в приложении Huawei Health.

Также устройство измеряет степень насыщения крови кислородом (SpO2) в режиме реального времени. Данные также попадают в приложение Huawei Health.

Тест-обзор смарт-часов HONOR Watch ES.  Тест-обзор смарт-часов HONOR Watch ES.

Тест-обзор смарт-часов HONOR Watch ES.  Тест-обзор смарт-часов HONOR Watch ES.

HONOR Watch ES позволяют управлять музыкой на смартфоне, а также осуществлять удалённый спуск затвора камеры. Последняя фишка пригодится, если делать групповые фото, пока телефон стоит на каком-нибудь штативе.

Время работы от аккумулятора

К сожалению, ёмкость установленного аккумулятора на официальном сайте не указывается. Тем не менее, полного заряда батареи в среднем хватает на неделю или чуть больше. Время зависит от настройки отдельных функций. К примеру, если включить автоматический режим индикации при повороте запястья и постоянном мониторинге сердечного пульса, гаджет проработает 10 суток. Если вы при этом будете делать 3-4 тренировки в неделю, то время сократиться до 7-8 дней. А вот если включить режим Always On Display – 5-6 дней.

Заряжаются умные часы при подключении к контактной сети примерно за 45 минут. При подключении зарядного устройства к USB компьютера время зарядки увеличивается до часа или чуть больше. Само зарядное устройство имеет разъём USB Type C.

Тест-обзор смарт-часов HONOR Watch ES.

Тест-обзор смарт-часов HONOR Watch ES.

Тест-обзор смарт-часов HONOR Watch ES.

Итоги

Новые смарт-часы HONOR Watch ES нам понравились. Стоит отметить стильный внешний вид, большой экран и компактные размеры. Девайс обладает крайне продуманным набором опций для отслеживания состояния здоровья, физической активности и тренировок. Возможности подойдут как обычным людям, так и профессиональным спортсменам, любителям здорового образа жизни. Анализ данных в приложении Huawei Health отображает весьма понятный набор характеристик о вашем состоянии, включая качество сна, сердечный ритм, уровень стресса, дыхание и даже измерение концентрации кислорода в крови.

Примечательно, что в режимах тренировок появились анимационные помощники. С их помощью можно заниматься фитнесом с большим эффектом. Это как никогда актуально в нынешний коронавирусный период.

Среди остальных плюсов – водостойкость, возможность отображения на экране сообщений из соцсетей, мессенджеров и прочих сторонних программ. Правда, ответить на сообщения нельзя.

При максимальной нагрузке часы от полной зарядки проработают 5 дней. При щадящем использовании – 10 дней.

Тест-обзор смарт-часов HONOR Watch ES.

Тест-обзор смарт-часов HONOR Watch ES.

Из недостатков - ограниченность прошивки в плане установки сторонних приложений, как это есть в случае с Android Wear и Apple Watch. К минусам относится невозможность использования гаджета для бесконтактной оплаты. А всё потому, что в часах нет чипа NFC. GPS и Wi-Fi здесь тоже нет.

В общем и целом, HONOR Watch ES – отличные и функциональные часы с богатыми возможностями. Примечательно, что они стоят в 3 раза дешевле Apple Watch. Умеют практически то же самое, а работают без подзарядки в 2 раза дольше. На стороне яблочного устройства лишь возможность устанавливать сторонние приложения.

Преимущества:

Стильный дизайн

Большой и качественный AMOLED-экран

Быстрый интерфейс

Возможность непрерывного отслеживания сердечного ритма, мониторинг стресса, сна

Поддержка большого количества режимов спортивных тренировок

Можно использовать в воде

Управление музыкой на смартфоне

Недостатки:

Не самый удобный алгоритм работы с уведомлениями

Нет поддержки GPS

Нет чипа NFC, не работает бесконтактная оплата

Нельзя устанавливать сторонние приложения

Цены Huawei HONOR Watch ES