Компания Huawei на выставке MWC 2017 в Барселоне представила второе поколения своих умных часов. В этот раз моделей две. Huawei Watch 2 Sport и Classic. Первая получила спортивный дизайн с корпусом из пластика, а вторая - корпус из нержавеющей стали с более классическим дизайном. Из плюсов – оба варианта стоят чуть дешевле, чем первое поколение часов. Но обо всём по порядку.

Huawei Watch 2.

Обновленные смарт-часы получили чуть меньший по размеру и разрешению экран. Huawei Watch 2 оснастили круглым 1,2-дюймовым дисплеем с разрешением 390×390 пикселей против 1,4-дюймов с разрешением 400х400 в Huawei Watch. Новинка получила процессор Snapdragon Wear 2100, оптимизированный под носимые устройства, также аккумулятор на 420 мАч, с поддержкой технологии быстрой зарядки. Оперативной памяти в модели 768 Мбайт, встроенной памяти 4 Гбайт.

Классическая версия Huawei Watch 2 Classic сделана из металла, комплектуется 22-миллиметровым ремешком и выглядит как оригинальная модель смарт-часов Huawei. Huawei Watch 2 — это спортивная версия с 22-мм ремешком из пластика и поддержкой подключения к LTE-сетям (есть слот для sim-карты размера nanoSIM).

Среди других особенностей новинки: Android Wear 2.0, защита от пыли и влаги по стандарту IP68, GPS, датчик сердечного ритма и NFC для работы сервиса Android Pay. В моём распоряжении оказалась более доступная версия умных часов - Huawei Watch 2 Sport

Технические характеристики Huawei Watch 2 Sport

Габариты: 48.9 x 45 x 12.6 мм

Вес: 40 грамм

Экран: 1,2'', AMOLED, разрешение 390х390, 326 ppi

Процессор: четырёхъядерный Qualcomm Snapdragon 2100, 1,1 ГГц

Графический ускоритель: Adreno 305

Операционная система: Android Wear 2.0

Оперативная память: 768 МБ

Встроенная память: 4 ГБ

Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 4.1 LE, есть версии с поддержкой мобильной связи (3G/LTE)

Датчики: Гироскоп, Акселерометр, Гравитация, Пульсометр, Барометр

Стандарт защиты: IP68 (защита от пыли и влаги)

Аккумулятор: 420 мАч, несъёмный

Комплект поставки

Часы поставляются в стильной и весьма солидной коробке квадратной формы из плотного картона белого цвета. Внутри коробка оранжевая, в ней располагаются часы. Выглядит всё это симпатично.

Помимо часов в комплекте имеются: кабель USB для зарядки гаджета с кредлом на магнитах, адаптер питания для электросети.

 

Внешний вид

Huawei Watch 2 достаточно массивные и игрушечные. Размеры без ремешка - 48.9 x 45 x 12.6 мм. Вес 40 грамм. Во многом это связано с использованием в конструкции часов пластика и встроенным модулем мобильной связи. Намёка на дороговизну здесь не чувствуется. Смущает также массивная металлическая кромка по краям с отсечками времени. Она настолько большая и настолько возвышается над плоскостью экрана, что управлять интерфейсом часов не удобно. Более того, этот круг поначалу хочется крутить влево-вправо, как на настоящих моделях, но деталь не поддаётся.

Huawei Watch 2.

Huawei Watch 2.

Вполне возможно, что найдутся люди, которым понравится носить объёмную штуковину на запястье. Мне – нет.

В комплекте с версией Sport идёт 22-мм ремешок из пластика, похожего на резину. Крепление к часам у него классическое. Снять ремешок просто. Достаточно подцепить пружинки у основания часов ногтем, и вот уже можно прикреплять другой.

Сняв нижнюю часть ремешка, на торце часов можно обнаружить слот для сим-карты размера nano. Благодаря этому факту смарт-часы могут работать без подключения к смартфону. Такая возможность значительно упрощает использование: владелец сможет осуществлять и поддерживать передачу данных, а также принимать и совершать звонки даже при отсутствии доступа к Wi-Fi. Обратная сторона – более высокий расход аккумулятора в режиме работы с мобильными сетями.

Huawei Watch 2.

Huawei Watch 2.

К плюсам стоит отнести экран. Он отлично проявляет себя на солнце. К тому же защитное стекло имеет хорошее олеофобное покрытие, пыль и отпечатки появляются крайне медленно, но и они практически незаметны.

Справа располагается две механические кнопки. Верхняя отвечает за включение, выключение девайса, а также позволяет активировать меню и показать доступные приложения. Вторая отвечает за функции контроля за здоровьем.

Внутренняя поверхность часов металлическая. Здесь можно прочесть основную информацию об устройстве: название, материалы, IMEI и т.п. Тут же можно видеть четыре контакта для зарядки устройства с помощью специального зарядника на магнитах. По центру находится область чёрного цвета. Здесь расположен датчик измерения сердечного ритма.

Huawei Watch 2.

Huawei Watch 2.

Экран

Циферблат Huawei Watch 2 представляет собой круглый AMOLED-экран с диагональю 1.2 дюйма и разрешением 390x390 точек. Он прикрыт защитным стеклом и обладает хорошим олеофобным покрытием. Присутствует автоматическая регулировка яркости, а также ручная, где можно выбрать одно из десяти делений уровня подсветки. Я остановился на автоматической регулировке яркости, она работает корректно.

Впечатления от экрана умных часов Huawei смешенные. С одной стороны он отлично воспроизводит картинку. На солнце информация практически не выцветает и хорошо видна. С другой – напрягает сизый оттенок белого и не самые большие углы обзора. Стоит вам отклонить циферблат от нормали, как изображение слегка меняет свою насыщенность. По этой причине тёмные варианты циферблата смотрятся лучше светлых.

Аппаратная начинка

Huawei Watch 2 работают на аппаратной платформе Qualcomm Snapdragon 2100 с процессором частотой 1,1 ГГц, 768 МБ оперативной памяти и 4 ГБ встроенной памяти для хранения приложений и циферблатов, а также другой пользовательской информации.

Устройство работает под управлением операционной системы Android Wear 2.0. Синхронизация со смартфоном или планшетом возможна лишь при наличии одноимённого приложения. Скачать его можно в магазине. Подключение и сопряжение по Bluetooth происходит просто и быстро.

Huawei Watch 2.

Huawei Watch 2.

Двухнедельное тестирование в паре с Samsung Galaxy A5 (2017) показало стабильность работы часов. За это время они ни разу не зависли и не перезагрузились. Скорость работы комфортная, интерфейс плавный.

Помимо этого, Huawei Watch 2 оснащены модулями мобильной связи 3G/LTE, Wi-Fi в версии 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 4.1 LE модулем NFC. Есть поддержка Android Pay, модуль GPS, а также датчики, фиксирующие частоту сердечный сокращений. Все они работали чётко и без проблем.

Благодаря независимому подключению к мобильным сетям и встроенному GPS-модулю, часы позволяют отвечать на звонки, отправлять текстовые сообщения и использовать приложения, такие как Uber, Foursquare и Facebook Messenger.

Часы имеют поддержку устройств на базе Android и iOS.

Huawei Watch 2.

Управление и функции

Управление часами осуществляется через сенсорный экран. Нажатие верхней боковой кнопки активирует меню установленных приложений. Удержание кнопки запускает голосовой помощник. Навигация по меню имеет визуальный режим просмотра в виде полусферы.

Свайпами от верхнего края экрана можно открыть обновленную шторку, где отображается заряд аккумулятора, режим повышенной яркости экрана и другие опции. Все ярлыки сразу находятся на экране, не нужно прокручивать список влево, как это было раньше, соответственно, нужное действие можно выполнить быстрее.

Также обновился внешний вид уведомлений, они стали более информативными. Входящие уведомления открываются на весь экран, их можно смахнуть свайпом влево или вправо. Для многих доступно одно быстрое действие, например, ответить на сообщение или отправить письмо в архив.

Тапнув на уведомление его можно открыть полностью. Как и в панели с переключателями, все опции собраны на одном экране, можно сразу отправить в архив, удалить или ответить на письмо (например), быстро выбрать между вариантами ответа голосом, Emoji или с помощью клавиатуры.

Huawei Watch 2.

Huawei Watch 2.

В новой версии ОС расширили возможности циферблатов. Теперь на них может отображаться информация из приложений. Свайпами от правого и левого краев экрана можно быстро переключаться между несколькими циферблатами выбирая подходящий для конкретного места (работа, зал) или времени.

На часах появилась своя версия Play Market, можно сразу искать и устанавливать нужные приложения, обновлять их прямо на часах. Некоторые из них смогут работать полностью самостоятельно, какие-то потребуют соответствующего компаньона на смартфоне — все будет зависеть от реализации, встроенных модулей.

Через мобильное приложение Android Wear смартфона можно выбрать и установить программы, поддерживающие работу с «умными» часами — например, клиенты мессенджера WhatsApp, социальной сети «ВКонтакте», Facebook, клиентов авиакомпаний, в том числе S7 Airlines и Аэрофлота. В целом, приложения есть, нужно только понять, что нужно именно вам.

Huawei Watch 2.

Huawei Watch 2.

В качестве уведомлений и оповещений используется вибрация. Это позволяет в экспресс режиме ознакомиться с информацией без необходимости доставать смартфон. Это весьма удобно.

По умолчанию на часах подключён клиент сервиса Google Fit, который позволяет контролировать показатели физической активности, в том числе пройденную дистанцию, сердечный пульс и т.п. В приложении можно запустить синхронизацию данных с облаком, настроить календарь, отключить ненужные уведомления или полностью выключить их на смартфоне, пока он синхронизирован со смарт-часами. Синхронизация по Wi-Fi позволяет обмениваться данными между смартфоном и часами, если они не «видят» друг друга по Bluetooth.

Huawei Watch 2.

Huawei Watch 2.

Время работы от аккумулятора

В смарт-часах используется несъёмный аккумулятор ёмкостью 420 мАч. Полного заряда батареи в среднем хватает на полтора-два дня работы. Время зависит от настройки отдельных функций. К примеру, если включить автоматический режим индикации при поднесении запястья к голове, гаджет проработает 1,5 суток. Если использовать его без этой функции – 2 суток. В случае работы с мобильной сетью, время работы сократится до половины суток – максимум одного дня.

Заряжаются умные часы достаточно быстро: 40-45 минут при подключении к контактной сети и девайс может работать. При подключении зарядного устройства к USB компьютера время зарядки увеличивается в два раза.

Само зарядное устройство обычное. При помощи магнитов оно плотно крепится к часам.

Итоги

В общем и целом Huawei Watch 2 оставили странное впечатление. Они действительно много чего умеют. Во-первых, они показывают время. Есть возможность выбора множества циферблатов. Во-вторых, они отображают информацию о телефонных звонках, SMS, электронной почты, соцсетей. Доставать смартфон для этого не нужно. В-третьих, они следят за здоровьем благодаря фитнес-приложениям. В-четвёртых, можно управлять музыкой со смартфона дистанционно. В-пятых, использовать дополнительные приложения будь то курсы валют, акций, новостей, данных о полётных активностях и т.п. В-пятый, интересной выглядит функция работы с мобильными сетями.

Но вот внешний вид и эргономика Huawei Watch 2 оказались хуже модели первого поколения. Часы больше походят на китайские дешёвые модели. Модели часов других производителей смотрятся куда интереснее и эффектнее. Из серьёзных конкурентов этой модели часов я могу отметить Moto 360, Samsung Gear S3, LG Watch Style W270, Apple Watch, Asus ZenWatch 2.

Из явных недостатков я бы отметил небольшое время автономной работы. Но этот параметр «хромает» практически у всех моделей умных часов. Второй минус – цена.

Стоит ли переплачивать, решать вам. Перед покупкой я настоятельно рекомендую «поиграть» с разными гаджетами в магазине. После этого со спокойной душой можно будет делать выбор.

Преимущества:

Быстрый интерфейс и стабильная работа приложений

Возможность непрерывного отслеживания физических нагрузок

Поддержка мобильных сетей

Android 2.0

Недостатки:

Малое время автономной работы

Массивный внешний вид

Маленький по размерам экран

Экран сильно утоплен в корпус

Высокая цена

В заключении о стоимости в официальных магазинах. На день публикации этого тест-обзора смарт-часы Huawei Watch 2 Sport можно было купить по цене от 22 990 рублей, версию Huawei Watch 2 Classic – от 26 990 рублей.