Пожалуй, каждый из крупных производителей мобильной техники отметился выпуском собственных умный часов. Свою версию представил и бренд Motorola. Обновлённая модель Moto 360 в корпусе из нержавеющей стали с круглым циферблатом оказалась в редакции интернет-проекта «Будь мобильным». Чем помимо внешнего вида будет удивлять гаджет, разберёмся по ходу нашего тест-обзора.

Moto 360.

В Motorola всегда знали, как делать красивые и функциональные гаджеты. Moto 360 – один из таких примеров.

Смарт-часы получили корпус из нержавеющей стали, круглый экран, прочное к механическим повреждениям стекло, производительный чип Qualcomm Snapdragon 400, защиту от пыли и воды. При этом внешний вид устройства постарались сделать максимально похожим на дизайн классических часов. Эффектный ремешок из высококачественной натуральной кожи дополняет и без того стильный образ. В качестве приятного бонуса – оптический пульсометр для контроля нагрузок на сердце. И всё бы ничего, но цена в 25 тыс. рублей заставляет сто раз подумать, стоит ли Moto 360 своих денег? На этот вопрос мы пытались найти ответ в ходе длительного тестирования гаджета.

Технические характеристики

Характеристика Описание
Корпус: нержавеющая сталь (316L), стекло Gorilla Glass 3, оборотная сторона из пластика
Ремешок: натуральная кожа
Доступные цвета: розовое золото, чёрный, серебристый​
Стандарт защиты: IP67 (защита от пыли и влаги)​
Размеры:

для версии 42 мм – 42х42х11,4 мм;

для версии 46 мм – 46х46х11,4​ мм

Вес:

для версии 42 мм – 49 грамм;

для версии 46 мм – 60 грамм

Экран:

TFT IPS,

для версии 42 мм диагональ 35 мм, 263 пикселя на дюйм (360 х 325);

для версии 46 мм диагональ 40 мм, 233 пикселя на дюйм (360 х 330)​

Процессор: четырёхъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 400, 1,2 ГГц (APQ 8026)​
Графический адаптер: Adreno 305, 450 МГц​
Операционная система: Android Wear 1.3​
Оперативная память: 512 МБ
Встроенная память: 4 ГБ​
Беспроводные интерфейсы: Bluetooth 4.0 LE​
Датчики: акселерометр, датчик освещения, гироскоп, датчик вибрации/касания, оптический пульсомер (PPG), два цифровых микрофона​
Аккумулятор: несъёмный; в версии 42 мм - 300 мАч (до 36 часов автономной работы при активной эксплуатации устройства и выключенном датчике освещения и до 24 часов автономной работы при активной эксплуатации и включенном датчике освещения); в версии 46 мм - 400 мАч (до 48 часов автономной работы при активной эксплуатации устройства и выключенном датчике освещения; до 24 часов автономной работы при активной эксплуатации и включенном датчике освещения).

Комплект поставки

Видно, что над Moto 360 трудились по-настоящему творческие личности. Даже упаковка у часов нестандартная. Выполнена она в форме цилиндра белого цвета, на который нанесено изображение гаджета. Материал коробки – твёрдый картон.

 Выглядит всё это красиво и дорого. Собственно, часть цены вы и отдаёте за упаковку и работу дизайнеров.

Moto 360.

Moto 360.

Комплект Moto 360 весьма аскетичный. Помимо собственно девайса можно найти документацию к устройству, док-станцию беспроводного зарядного устройства и блок питания.

Внешний вид

Motorola Moto 360 предлагается покупателям в различных цветовых вариантах и размерах экрана. Что качается размеров, то в продаже можно встретить часы с диаметром 42 и 46 мм. Толщина при этом одинакова – 11,4 мм. Помимо этого смарт-часы продаются в корпусах серебристого и чёрного цвета с кожаными ремешками серого, каменного-серого и чёрного цветов. Есть и модный цвет “розовое золото” с кожаным ремешком бежевого цвета. Именно такой вариант был в моём распоряжении.

Moto 360.

Moto 360.

Ремешки сменные, снять их просто. Достаточно подцепить пружинки у основания часов ногтем, и вот уже можно прикреплять другой.

Moto 360 удобно сидят на руке и не оттягивают её своим весом. Даже наоборот: иногда вообще забываешь, что на тебе часы.

А вообще, с первых минут общения с устройством возникает ощущение, что перед тобой дорогой, элегантный и очень качественный аксессуар. Берёшь часы в руки и чувствуешь, что это не какая-то пластиковая игрушка или дешёвый браслет, а надёжная вещь. Во многом это заслуга дизайнеров, которые приблизили внешность смарт-часов к классическим моделям премиального уровня. В отделке используется нержавеющая сталь 316L и закалённое стекло. Стекло имеет хорошее олеофобное покрытие, пыль и отпечатки появляются крайне медленно.

Moto 360.

Moto 360.

Интересно, что стекло немного приподнимается над этой окантовкой, и из-за чего по краям экрана создаётся эффект линзы, благодаря которому визуальный размер самого дисплея немного увеличивается. Несмотря на круглый циферблат, сам дисплей часов не идеально круглый: внизу экран «срезан» на 30 пикселей, а вместо дисплея под непрозрачным участком стекла находятся контроллер дисплея и датчик автоматической регулировки яркости.

Вокруг экрана имеется узкая рамка со скошенной фаской. Сверху и снизу крепления для браслета, ремешка. Справа располагается единственная кнопка. Она отвечает за включение, выключение девайса, а также позволяет активировать меню.

Moto 360.

Moto 360.

Внутренняя поверхность часов выполнена из глянцевого пластика. Здесь же можно прочесть основную информацию об устройстве: название, материалы, данные о водонепроницаемости. По центру находится область оптического сканера сердечного ритма. Во время работы сенсор светится зелёным светом.

Что интересно, на смарт-часах нет ни одного разъёма: зарядка гаджета осуществляется индукционным методом с помощью комплектного блока питания, а отладку и передачу файлов можно производить единственным способом — по протоколу ADB, подключив часы к смартфону, а смартфон к ПК, предварительно активировав на обоих устройствах режим отладки.

Moto 360.

Moto 360.

Благодаря отсутствию внешних разъёмов на корпусе Moto 360 получили неоспоримое преимущество — защиту корпуса от воды и пыли по стандарту IP67. Этот стандарт предполагает, что вы можете находиться в часах на глубине до одного метра в течение 30 минут. Нырять в них не рекомендуется, но сходить в душ или поплавать в бассейне можно – это не вызовет никаких проблем.

Moto 360.

Moto 360.

Экран

Циферблат Moto 360 представляет собой круглый TFT IPS-экран с диагональю 1.4 или 1,56 дюйма и разрешением 360 х 325 точек или 360 х 330 точек соответственно. В нижней части циферблата находится «чёрная полоса», забравшая часть дисплея в пользу его контроллера и датчика освещённости.

Дисплей прикрыт стеклом Gorilla Glass 3 с олеофобным покрытием. Присутствует автоматическая регулировка яркости, а также ручная, где можно выбрать одно из десяти делений уровня подсветки. Я остановился на автоматической регулировке яркости, она работает отменно.

Moto 360.

Moto 360.

Впечатления от экрана умных часов смешенные. С одной стороны он отлично воспроизводит картинку. На солнце информация практически не выцветает и хорошо видна. Углы обзора здесь не максимальные, но близки к максимальным. С другой – напрягает сизый оттенок белого и рыхлость шрифтов. Стоит вам отклонить циферблат от нормали, как изображение слегка меняет свою насыщенность. По этой причине тёмные варианты циферблата смотрятся лучше светлых.

Moto 360.

Moto 360.

Аппаратная начинка

Moto 360 работают на аппаратной платформе Qualcomm Snapdragon 400 с процессором частотой 1,2 ГГц, 512 МБ оперативной памяти и 4 ГБ встроенной памяти для хранения приложений и циферблатов, а также другой пользовательской информации.

Устройство работает под управлением операционной системы Android Wear. Синхронизация со смартфоном или планшетом возможна лишь при наличии одноимённого приложения. Скачать его можно в магазине. Настроек в этом приложении крайне мело — только те, которые касаются подсказок и оповещений. Основная же часть опций находится в отдельной программе Connect, которая предназначена специально для устройств на Android.

 Смарт-часы Moto 360.   Смарт-часы Moto 360.

 Смарт-часы Moto 360.   Смарт-часы Moto 360.

В Connect можно настраивать циферблаты — их цвета и города для отображения мирового времени. В этом же приложении можно заполнить свой профиль здоровья, чтобы получать более детализированные рекомендации по дневной активности.

Несмотря на то, что девайс легко кастомизируется производителями, которые, например, могут устанавливать свои циферблаты и добавлять дополнительные функции, общие принципы работы с часами, включая уведомления и настройки, остаются неизменными.

Двухнедельное тестирование в паре с Apple iPhone 6 и Huawei Honor 7 показало стабильность работы часов. За это время они ни разу не зависли и не перезагрузились. Скорость работы комфортная, интерфейс плавный.

Управление и функции

Управление часами осуществляется через сенсорный экран. Свайп справа налево активирует меню приложений. По умолчанию установлены: Moto Body, Погода, Google и голосовое управление, Будильник, Переводчик, Календарь, Секундомер, Таймер, Фонарик и Настройки.

Есть здесь одна механическая кнопка. С её помощью девайс включается, блокируется и разблокируется, запускает меню установленных приложений.

Moto 360. Moto 360. Moto 360.

По умолчанию пользователям доступен набор из семи циферблатов. Но, к сожалению, у всех «аналоговых» циферблатов есть недостаток — они отображаются обрезанными снизу из-за той самой чёрной полосы, о которой много говорилось выше. Для цифровых вариантов отображения времени таких проблем нет.

Если провести пальцем сверху вниз по экрану, появится панель оповещений: устройство будет принимать либо «Все», либо «Важные» оповещения. На этом же окне отображаются данные о заряде батареи.

На втором экране можно выбрать режим «Театр», который полностью отключает экран. Заново включить его можно с помощью кнопки. Следующее окно позволяет на время увеличить яркость до максимума. На четвёртом экране — «Настройки»: можно установить яркость, сменить циферблат и размер шрифта, настроить работу Bluetooth, включить управление жестами, авиарежим и выбрать «Всегда активный экран».

Moto 360.

Moto 360.

Через мобильное приложение Google Wear смартфона можно выбрать и установить программы, поддерживающие работу с «умными» часами — например, клиенты мессенджера WhatsApp, социальной сети «ВКонтакте», Facebook, клиентов авиакомпаний, в том числе S7 Airlines и Аэрофлота. В целом, приложения есть, нужно только понять, что нужно именно вам.

В качестве уведомлений и оповещений используется вибрация. Это позволяет в экспресс режиме ознакомиться с информацией без необходимости доставать смартфон. Это весьма удобно.

Когда экран активен, можно сказать «ОK, Google», воспользоваться голосовым поиском, а также произнести стандартную команду, вроде «Показать пульс», «Написать письмо», «Установить будильник».

По умолчанию на часах подключён клиент сервиса Moto Body, который позволяет контролировать показатели физической активности, в том числе пройденную дистанцию, сердечный пульс и т.п. В приложении можно запустить синхронизацию данных с облаком, настроить календарь, отключить ненужные уведомления или полностью выключить их на смартфоне, пока он синхронизирован со смарт-часами.

Moto 360.

Moto 360.

Время работы от аккумулятора

В смарт-часах используется несъёмный аккумулятор ёмкостью 300 мАч или 400 мАч для версий с диаметром 42 и 46 мм соответственно. Полного заряда батареи в среднем хватает на сутки работы или чуть больше. Время зависит от настройки отдельных функций. К примеру, если включить автоматический датчик освещённости, гаджет проработает порядка 20-22 часов. Если использовать его без этой функции – около 36 часов.

Заряжаются умные часы достаточно быстро - 40-45 минут. Для зарядки используется специальная док-станция. Само зарядное устройство очень удобное. Достаточно положить часы в кредл, зарядка начинается автоматически.

Итоги

Лично мне Moto 360 показались какими-то незаконченными в плане функционала. Конечно, девайс показывает время. Есть возможность выбора циферблатов. Правда, их перечень относительно небольшой. Помимо этого часы отображают информацию о сообщениях электронной почты. Доставать смартфон для этого не нужно. А вот уведомлений при поступлении сообщений соцсетей, мессенджеров и т.п. здесь нет. Также в Moto 360 отсутствует возможность управления музыкальным плеером на смартфоне. Вместе с этим смарт-часы следят за здоровьем благодаря фитнес-приложению. Но и тут свои особенности - данные можно получить лишь на устройствах с Android, пользователям iOS синхронизация недоступна.

Из явных недостатков я бы отметил малое время автономной работы. При большом количестве уведомлений и включенной синхронизации аккумулятор Moto 360 может разрядиться через 10-12 часов. Но этот параметр «хромает» практически у всех моделей умных часов. Второй минус – цена. Есть у Moto 360 конкуренты, которые стоят дешевле. Не все из них выглядят также хорошо, но их корпус также изготовлен из стали, а в комплекте имеются кожаные или металлические ремешки. Третий минус  - скудные возможности синхронизации с устройствами на iOS.

К несомненным плюсам я могу отнести сборку и внешний вид. Moto 360 выглядят дорого, стильно и надежно. Модели часов других производителей смотрятся куда проще и дешевле. Из серьёзных конкурентов этой модели часов я могу отметить Huawei Watch. Смарт-часы Huawei более функциональны. Кроме того, посоревноваться с Moto 360 могут LG Watch Urbane, Samsung Gear S2 classic, Asus ZenWatch 2.

При прочих равных условиях я бы не стал переплачивать и купил обычный фитнес-браслет стоимостью до 4 000 рублей. Девайс также будет следить за вашей активностью, измерять пульс, выводить часть уведомлений со смартфона. При этом время автономной работы будет составлять минимум 5 рабочих дней.

Перед покупкой я настоятельно рекомендую «поиграть» с разными гаджетами в магазине. После этого со спокойной душой можно будет делать выбор.

Преимущества:

Отличная сборка

Стильный дизайн: корпус из нержавеющей стали, кожаный ремешок

Возможность крепления любых ремешков и браслетов для часов

Быстрый интерфейс и стабильная работа приложений

Недостатки:

Малое время автономной работы

Крайне скудная функциональность при синхронизации с устройствами на iOS

Нет поддержки самостоятельного выхода в интернет по Wi-Fi

Высокая цена

 

В заключении о стоимости в официальных магазинах. На день публикации этого тест-обзора смарт-часы Moto 360 можно было купить по цене от 24 990 рублей.